На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Ансамбль "Кантеле" в честь юбилея своего основателя проедет в "музыкальном троллейбусе"

04.09.2019 09:38

Сегодня, 4 сентября, 120 лет со дня рождения основателя Национального ансамбля песни и танца Карелии "Кантеле" Виктора Гудкова. В честь знаменательной даты коллектив проведёт акцию "музыкальный троллейбус" и даст праздничный концерт.

Имена таких людей как Виктор Гудков должны знать все жители Карелии, считают в ансамбле "Кантеле". Музыкант и композитор, поэт и фольклорист, благодаря гению и титаническим усилиям которого деревенский музыкальный инструмент кантеле стал национальным символом Карелии, а самодеятельный кружок кантелистов вырос в профессиональный ансамбль народной музыки, песни и танца. Всю свою короткую жизнь (42 года) Виктор Гудков посвятил кантеле и "Кантеле".

4 сентября в 13:00 в Петрозаводске возле Дома "Кантеле" по традиции соберутся артисты Национального ансамбля песни и танца Карелии, родственники Виктора Гудкова, чтобы почтить память этого выдающегося человека. В 15:05 от Троллейбусного управления отправится в рейс по маршруту №8 необычный "музыкальный троллейбус", в салоне которого будут выступать артисты "Кантеле". Жители и гости Петрозаводска получат уникальную возможность совместить "полезное" с "приятным" - добраться до своего пункта назначения и побывать на концерте легендарного коллектива, оплатив только проездной билет. Маршрут следования выбран неслучайно. По инициативе Главы Республики Артура Парфенчикова и коллектива "Кантеле", решением Администрации Петрозаводского городского округа на карте Петрозаводска среди новостроек микрорайона Древлянка появилась улица, которой присвоено имя Виктора Гудкова. Пока там нет жилых домов, и на городском транспорте добраться до этой улицы еще невозможно, но ситуация может измениться уже в ближайшие годы.

5 сентября "Кантеле" приглашает всех желающих в Музыкальный театр Карелии на праздничный концерт, название которому - "Песня радости" - дало одно из произведений Виктора Гудкова. Зрители увидят лучшие номера из "золотого фонда" ансамбля в исполнении артистов разных поколений.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Татьяной Чаплыгиной, ведущим специалистом по связям с общественностью и СМИ ансамбля "Кантеле" 


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
24
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]