На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Как развивают в Югре этнографический туризм

04.09.2019 08:47

Увидеть первозданную природу или подлинные артефакты жизни кочевников. Этнографический и событийный туризм набирает обороты по всей стране. Но далеко ехать необязательно – для познавательного отдыха работают несколько крупных туристических баз в Нефтеюганском районе ХМАО - Югры. 

Сбежать от городской суеты на базу отдыха и туризма "Сказка" можно и рабочим коллективом, семьёй или в одиночку. 

Пять лет назад на базе появилась этнозона. В музее под открытым небом можно погостить в традиционном жилище юганских ханты, увидеть подлинный лабаз, нарты и обласа, которые привезли из Самсоновских юрт Нефтеюганского района. 

Этнографический туризм становится популярнее. Познавательные выездные уроки на базе все чаще проводят и со школьниками. В "Сказке" открыто детское этническое стойбище. А рядом мини-зоопарк. Домашние курочки уже привычны взгляду, а вот индейку, кроликов и бурых медведей видел не каждый. Гости приезжают сюда круглый год. Если летом здесь рыбачат, катаются на велосипедах и квадроциклах, роликах и самокатах, зимой – истинно сибирские развлечения. 

Ежегодно база отдыха и туризма по инициативе депутата окружной думы Владимира Семенова радушно принимает фестиваль бардовской песни "Белые ночи Югры", спартакиады и турслеты. В этом году впервые здесь прошел форум-семинар серебряных волонтеров. 

Традиционными уже стали международные соревнования по гребле на обласах на кубок Губернатора Югры. За глотком свежего воздуха в "Сказку" приезжают не только жители Нефтеюганского района, но и других регионов страны, полюбили самобытную природу и иностранцы.

"Регион - Тюмень"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
26
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]