$APPLICATION->ShowPanel();

На WorldSkills в Казани звучали карельские руны и йойги

03.09.2019 14:41

Ансамбль "Кантеле" вернулся из гастрольной поездки в Татарстан. Знаменитый коллектив выступил в культурной программе международного чемпионата рабочих профессий WorldSkills-2019 и принял участие в Фестивале национального костюма.

26 сентября "Кантеле" дал большой концерт на одной из сценических площадок в центре Казани, а 27 сентября выступил на открытии Фестиваля национального костюма в Казанском Кремле.  Ансамбль постарался представить всё многообразие музыкальной культуры коренных народов Карелии: карелов, вепсов и русских. В программах прозвучали древние руны и йойги, народные и авторские песни.

Затаив дыхание, зрители, среди которых были жители столицы Татарстана, участники и волонтеры WorldSkills-2019, многочисленные иностранные туристы, слушали серебряные переливы кантеле, пускались в пляс вместе с танцорами ансамбля, а после выступления спешили сделать совместные фото с артистами. Всех поразили профессионализм, обаяние и открытость творческого «десанта» из Карелии. 

Ансамблю "Кантеле" в Казани оказали очень теплый прием. Директор Государственного историко-архитектурного и художественного Музея-заповедника "Казанский Кремль", экс-министр культуры Татарстана Зиля Валеева назвала "Кантеле" украшением Фестиваля национального костюма. Среди богатого восточного многоцветья, которое представили на Фестивале модельеры Казани, ансамбль "Кантеле" выделялся сдержанной северной элегантностью. В создании костюмов коллектива в разные годы принимали участие известные художники и дизайнеры Карелии.

График гастролей был очень плотным, но все же у артистов «Кантеле» нашлось время на экскурсию на известный своими православными святынями, историческими и археологическими памятниками остров-град Свияжск и на встречу с коллегами из Государственного ансамбля песни и танца Республики Татарстан, организовавшими всю творческую и экскурсионную программу.

После возвращения из Татарстана артисты ансамбля "Кантеле" сразу же приступили к новым репетициям. 5 сентября Национальный ансамбль песни и танца Карелии даст в Музыкальном театре большой праздничный концерт «Песня радости», посвященный 120-летию основателя коллектива Виктора Гудкова.

Международный чемпионат рабочих профессий WorldSkills-2019 проводится с 1953 года и впервые проходил в России. На его открытии присутствовал премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев, на закрытии – Президент государства Владимир Путин.

Принять участие в WorldSkills-2019 – большая честь и ответственность не только для полутора тысяч молодых специалистов из 64 стран мира, но и для волонтеров, творческих коллективов из разных уголков Российской Федерации.  Вся историческая часть Казани превратилась в большую концертную площадку и выставочный зал одновременно, где профессиональные и самодеятельные артисты, мастера декоративно-прикладного искусства знакомили гостей с традициями и культурой народов России. 

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория"  Татьяной Чаплыгиной, ведущим специалистом по связям с общественностью и СМИ ансамбля "Кантеле"


Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru