$APPLICATION->ShowPanel();

В Петрозаводске откроется выставка о двух городах-побратимах

03.09.2019 09:15

Выставка фотографии "Тюбинген – Петрозаводск. Двойное отражение" откроется в г. Петрозаводске, в Городском выставочном зале 3 сентября. 

В 2019 году исполняется 30 лет партнёрским связям между Тюбингеном и Петрозаводском. За эти годы многие жителей двух городов не раз совершили путешествия – петрозаводчане побывали в земле Баден-Вюртемберг, а тюбингенцы в Республике Карелия. Сотни из них в этих путешествиях через границы и расстояния нашли для себя новых хороших друзей, партнеров по творчеству и бизнесу, яркие впечатления, интересные события и незабываемый опыт, узнали больше о культуре, языке, образе жизни в России и Германии. 

Чтобы оглянутся на этот немалый отрезок нашей общей истории и осознать, насколько ближе мы стали друг другу благодаря дружбе двух городов, общество "Запад-Восток" Тюбингена и Городской выставочный зал Петрозаводска организовали фотовыставку, принять участие в которой пригласили жителей двух городов-побратимов, как профессиональных фотографов, так и любителей. 

Из нескольких сотен работ, представленных вниманию жюри, для показа на выставке были отобраны 120 фотографий 37 авторов – снимки петрозаводчан, рассказывающие о Тюбингене, а также фотоработы жителей Тюбингена, сделанные в Петрозаводске. Это пейзажи, натюрморты, портреты, репортажи с больших и малых событий, уличные зарисовки – два города, увиденные глазами гостей из другой страны. Наряду с чисто туристическим стремлением запечатлеть местные достопримечательности и колорит, а также документалистикой разнообразных официальных и частных встреч, среди представленных в экспозиции кадров особое место занимают творческие работы профессиональных фотографов и художников, вдохновленных увиденным во время путешествий. 

Сделанные в разные годы экспонаты выставки представляют собой не только свидетельства истории побратимских связей двух городов и зримое доказательство силы "народной дипломатии", но и многократно отразившийся в фотообъективах разных людей образ целой эпохи, тех изменений, которые произошли в жизни наших стран, в наших взглядах и отношениях за более чем четверть века.

Министерство культуры Республики Карелия

Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru