$APPLICATION->ShowPanel();

В Ульяновской области снимали фильм про возвращение к истокам

03.09.2019 08:58

В Ульяновской области завершились съёмки проекта "Аудиовизуальная энциклопедия народов Поволжья "Возвращение к истокам". Он разработан региональным отделением Гильдии межэтнической журналистики совместно с самарской автономной некоммерческой организацией "Центр социального и межкультурного партнерства "Содружество". Проект поддержан грантом президента РФ.

Это яркий документальный этнокультурный проект состоит из 14 этнографических экспедиций, результатом которых станут видеофильмы о культуре и традициях народов, проживающих в Приволжском федеральном округе.

Съёмочные группы проекта уже побывали в республиках Марий Эл, Чувашии, Татарстане, а также в Нижегородской области. Съемки в Ульяновской области прошли с 23 по 25 августа. В сентябре команда проекта отправится в Удмуртию, Пермь, Киров, Саратов, Пензу, а также Мордовию.

В Ульяновской области авторы проекта познакомились с традиционными ремёслами: ткачеством, гончарством, лозоплетением Корсунского и Барышского районов. Одной из ярких страниц энциклопедии стали съемки мастеров-художников, занимающихся восстановлением Кузоватовской росписи, а также резчиков по дереву. В Старомайнском районе были записаны этнографические коллективы "Отрада", "Ладанка", а также "Норовские певуньи", сохраняющие традиционный песенный материал народов Поволжья.

Как отметили инициаторы проекта "Возвращение к истокам": "Это уникальная возможность - еще раз увидеть и переосмыслить богатое историко-культурное наследие нашей страны.  Постараемся воплотить и передать это в фильме".

Материалы, вошедшие в аудиовизуальную энциклопедию, будут показаны на российских региональных телеканалах. Презентация проекта намечена на декабрь 2019 года.

ulpravda

Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru