На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Марийские ансамбли вернулись победителями с фестиваля в Крыму

02.09.2019 08:58

На арборской стороне знают, как надо поддерживать своих и радоваться их успехам. На часах около полуночи, а на границе Марий Эл с Татарстаном с песнями и танцами народ ждёт с дороги ансамбли "Арбор вел" и "Зардон". С победой они возвращаются из Крыма, где прошёл международный фестиваль "Алтын Майдан". 

Другое угощение к столу - блины - весь вечер пекла руководитель ансамбля "Арбор вел" Наталья Прохорова. Поехать со своим коллективом на фестиваль в Крым она не смогла, но с нетерпением ждала оттуда новостей. Родственники, друзья, коллеги собрались, чтобы встретить победителей. А это 42 человека – участника фольклорных ансамблей. И даже прямо с долгой дороги не могут удержаться - поют: Говорят, никогда ещё не было такого праздника. Встречали даже с салютом. 

Марийский ансамбль "Арбор вел" выступал на фестивале такого уровня впервые, но сразу выиграл гран-при. А ведь в международном конкурсе участвовали 96 коллективов. Жюри оценило ансамбли из Марий Эл за национальную самобытность, которая проявляется не только на сцене, но и в жизни. Традиции и интерес к фольклору взрослые передают молодым участникам коллектива. Для них это был важный сценический опыт. 

Ансамбль "Зардон" выступал на фестивале "Алтын Майдан - Крым" уже в третий раз. В этом году занял первое место. Но даже им, уже опытным участникам конкурса, не избежать волнения перед столь ответственным выступлением. Ансамбль "Зардон" объединяет представителей четырёх народов - русских, мари, удмуртов и татар. Такое сплочение местных жителей вдохновляет. Говорят, именно в этом их секрет - добрососедстве и дружбе народов.

ГТРК "Марий Эл"

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
23
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]