На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

"Таврида-Арт" поможет ямальцам воплотить свои проекты

30.08.2019 11:36

Двое ямальцев вошли в число победителей грантового конкурса фестиваля "Таврида-Арт". Благодаря этому они получили возможность приступить к реализации своих творческих проектов. Среди участников фестиваля "Таврида-Арт" было разыграно 87 млн. рублей. Заявки на конкурс подали более 500 молодых деятелей культуры и искусства со всей страны. Но лишь 130 из них стали победителями.

Ксения Сюртахова из села Питляр Шурышкарского района предложила на суд жюри проект "Сделано в традиции". Девушка уверена, чтобы молодое поколение не должно забывать свои корни, а для этого необходимо пропагандировать традиционную ремесленную деятельность народа ханты. Она сделала первый шаг и организовала мастер-классы по изготовлению туесков, оберегов и предметов из бересты. Грант в размере 42 тыс. рублей она потратит на покупку материалов.

"С мастер-классами я езжу по всему Шурышкарскому району. Также участвую в различных фестивалях и этнофорумах. В частности, в этом году была задействована на фестивале "Душа тундры", проходившем в Салехарде", — поделилась с корреспондентом ИА "Север-Пресс" победительница.

Это не первый грант Ксении. Она уже выигрывала денежный региональный грант в 200 тыс. рублей. Девушка считает, что должна быть преемственность поколений.

Еще одна победительница, получившая грант на "Тавриде-Арт", — Мария Реймер из Нового Уренгоя. Благодаря её профильному проекту "Невозможное — возможно", направленный на людей с ограниченными возможностями. На выигранный грант в размере 500 тыс. рублей она намерена создать мастерскую и вовлечь инвалидов в творчество.

"Таврида-Арт" — первый фестиваль творческих сообществ в России. На протяжении шести дней участники посещали тематические мероприятия: выставки современного искусства, открытые кинопоказы, шоу фейерверков, мастер-классы, спортивные и детские программы, карнавальные арт-шествия, поэтические и рэп-баттлы.

Север-Пресс

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]