На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Коми подворье развернули в Анапе

29.08.2019 16:17

Всероссийский культурно-образовательный проект "Таланты Арктики. Дети" для детей из числа коренных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока проходит на базе санатория "Вита" в г. Анапа Краснодарского края.

Участники смены были отобраны в разных регионах страны по результатам творческих конкурсов. От Республики Коми в Анапу отправились 20 детей в сопровождении двух педагогов, а также трое экспертов, которые будут отвечать за организацию и проведение языковых и этнокультурных мероприятий.

29 августа в детском лагере – День Республики Коми, который открыл образовательную программу смены. С утра ребята стали участниками зарядки по-коми, в течение дня на территории звучат песни на коми языке, развернуто коми подворье, у всех желающих есть возможность совершить виртуальный тур по Республике Коми и поучаствовать в уникальном мастер-классе по рисованию нефтью. Также дети увидели мультфильмы, снятые по коми эпосу, ответили на занимательные вопросы о Республике Коми, а протестировать свои знания смогли, скачав специальное мобильное приложение.

Юные участники смены из Республики Коми на правах хозяев дня провели мастер-классы по бересте, учили своих товарищей игре в шэг и помогали им собирать спилс-карту республики.

Украшением Дня Республики Коми стала творческая мастерская от известных выходцев из республики – актера и каскадера Алика Гульханова и исполнителя эстрадных песен Игоря Марченко.

Участие в мероприятии принимает министр национальной политики Республики Коми Галина Габушева: "Очень приятно, что именно нашей республике доверено открыть образовательную программу всероссийского проекта "Таланты Арктики. Дети". Уверена, мы сможем во всей красе представить потенциал региона, его культуру, традиции, таланты. Тем более что сами дети, наши юные земляки, сегодня проводят здесь мастер-классы. Для всех участников смены приготовлены небольшие сувениры с символикой Республики Коми".

* Всероссийский культурно-образовательный проект "Таланты Арктики. Дети" – это образовательная смена для детей из числа коренных малочисленных народов России, включающая развивающие занятия, мастер-классы, встречи с интересными людьми, интерактивные и мультимедийные обучающие программы по разным направлениям, таким как: изобразительное искусство и народно-художественное творчество, этноспорт, танец, занятия по истории, культуре, традициям и этнопедагогика. Особое внимание во время смены уделяется изучению родных языков коренных малочисленных народов в современном, интересном для детей формате.

Проект реализуется Федеральным агентством по делам национальностей совместно с Ассоциацией культуры для поддержки и развития талантливой молодежи, Ассоциацией коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Министерством национальной политики Республики Коми


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]