На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

На "Табуретке" провели мастер-класс по финно-угорским комиксам

29.08.2019 15:17

В минувшую субботу в г. Мончегорск Мурманской области развернулся IV Международный литературный фестиваль "Табуретка", уже успевший стать доброй ежегодной традицией. Этот год стал особенным для фестиваля – он прошел под памятной датой 75-летия Петсамо-Киркенесской операции.

С главной сцены фестиваля в течение всего дня звучали стихи в исполнении современных поэтов, отрывки из известных литературных произведений в исполнении чтецов – участников конкурса "Живая классика". Совмещая в себе традицию и инновации, культуру разных народов и поколений, программа фестиваля "Табуретка" и в этом году смогла удивить гостей.

Особое внимание на фестивале было уделено культуре народности саами. Состоялась презентация "Альманаха саамской литературы", изданного при поддержке компании "Норникель", в книгу вошли произведения 30 авторов из Норвегии, Финляндии и России на саамском языке. Норвежско-саамская поэтесса и писательница Лене Вестерос выступила со своими стихами и провела мастер-класс по литературному письму на английском языке. А для любителей рисованных историй был устроен мастер-класс по созданию финно-угорских комиксов.

Вечер закончился в концертном зале Городского центра культуры Мончегорска – на творческой встрече с заслуженной артисткой РСФСР Натальей Варлей. Гости услышали знакомые песни в исполнении любимой артистки, ее стихи, смогли задать вопросы о творческой жизни и кинематографе и получить автограф.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" пресс-центром "Живая классика"

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
25
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]