На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Удмуртии откроются четыре новых кинозала

29.08.2019 12:40

В 2019 году в Удмуртии в рамках национального проекта "Культура", инициированного Президентом России, будут созданы 4 кинозала в Глазове, Сарапуле, посёлках Кизнер и Яр.

"Фонд кино" выделяет в общей сложности 20 миллионов рублей на поддержку кинозалов в городах с населением до 500 тысяч человек. По результатам конкурса выиграли четыре заявки из республики. В Удмуртии обновят залы в Культурно-спортивном центре "Победа" в Глазове, доме культуры "Зори Кизнера", централизованной библиотечной системе в Сарапуле и центре развития культуры и туризма посёлка Яр. На ремонт в каждом из этих залов направят пять миллионов рублей.

Учреждения культуры потратят денежные средства на обновление материально-технической базы. Например,  в Культурно-спортивном центре "Победа" (филиал Культурного центра "Россия" в г. Глазове) появится новый 3D-кинозал с отличным 5.1 звуком. Будут закуплены экран, сервер, акустическая система, 3D-проектор и кассовое оборудование. Процедура электронного аукциона завершится 16 сентября 2019 г. Половина фильмов в репертуарах кинозалов будет отечественного производства.

Сейчас в Удмуртии функционирует 8 кинозалов в Доме культуры "Звездный" (п. Новый Воткинского района), Доме культуры "Дубитель" (г. Можга), Кезским районным Доме культуры и др. В 2018 году по результатам конкурса "Фонда кино" открылось 7 кинозалов. В еженедельном режиме они транслируют российские и зарубежные фильмы.

В минувшие выходные кинозалы приняли активное участие во Всероссийской акции "Ночь кино". К ним присоединились ещё 73 площадки по всей Удмуртии открытого и закрытого типов: дома культуры, библиотеки, музеи, парки. Участие в акции приняли 9569 человек.

Министерство культуры Удмуртской Республики

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
24
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]