На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

На средства гранта Главы Карелии запишут аудиосказку

28.08.2019 15:00

Сегодня в Петрозаводске в Доме Актера состоится показ эскиза спектакля "Петушок и курочка", подготовленного в процессе Шестой театральной школы "Твой выход". Кроме того, будут записаны аудиодиски для детских садов города. Запись аудиоверсии сказки стала возможной благодаря получению Союзом театральных деятелей Карелии гранта для некоммерческих организаций от Главы Республики Карелия на покупку звукозаписывающего оборудования.

Театральная школа "Твой выход" под эгидой СТД РК проводится уже три года, и это, по сути, социальный проект. Участником школы может стать каждый желающий от 14 лет и старше. Известно, что занятия театральной деятельностью дарят и детям, и взрослым огромный заряд положительной энергии и ярких впечатлений. В процессе обучения методом погружения происходит тренировка физического тела, голосового и артикуляционного аппарата. В течение пяти дней с раннего утра до позднего вечера учащиеся вырваны из привычного контекста, они забывают о будничных проблемах и живут насыщенной жизнью кулис. Все театральные школы были тематические, и каждый раз результатом обучения становился новый спектакль. Студийцы обучаются многому, развиваясь гигантскими шагами. Кроме того, подобная школа – это еще и непосредственное общение на равных с профессиональными актерами!

Шестая театральная школа проходит с 24 по 28 августа. В этот раз школа "Твой выход" набрала рекордное количество желающих пройти обучение актерскому мастерству – 32 человека. За пять дней интенсивной работы студийцы изучили основы актерского мастерства, сценических речи и движения, грима и вокала, занимались бальными танцами и даже изготовили музыкальные инструменты. Меньше чем за неделю разновозрастная группа дебютантов из разных уголков Карелии традиционно превращается в сплоченную театральную труппу. В конце обучения выпускники Театральной школы получают сертификат об обучении.

Шестая театральная школа немного отличается от предыдущих. В этот раз главным результатом наряду с показом станет запись диска. Планируется не сухая читка, а настоящий «театр у микрофона» – театрализованная запись, в которой одними из главных героев станут музыкальное сопровождение и сценические шумы. Специально для этого проекта гранта для НКО Главы Республики Карелия приобретена звукозаписывающая техника: современные студийные мониторы, звуковая карта, микрофоны, синтезатор, программы для работы со звуком.

Педагоги школы "Твой выход" – артисты разных театров города: Вячеслав Поляков (Национальный театр Карелии), Дмитрий Константинов (Театр драмы "Творческая мастерская"), Олег Романов (Театр кукол Карелии), Александр Картушин, Наталья Файзулина, Екатерина Немченко, Елена Сапегина, Владимир Елымчев (Негосударственный авторский театр "Ad liberum"). Художественный руководитель школы "Твой выход" – Георгий Николаев. Возглавляет школу Председатель Союза театральных деятелей режиссер Снежана Савельева.


Министерство культуры Республики Карелия

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
26
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]