На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В столице Финно-Угрии прошел праздник нового хлеба

26.08.2019 17:00

Праздничный обряд "Угинде", который прошел 24 августа, – это благодарение богов за новый урожай, после которого начинается проведение и других обрядов, связанных с уборочными работами. В этот день жители и гости села Шоруньжа стали участниками национальных игр и конкурсов, а также увидели театрализованные представления.

По старинке, такой обряд проводился как семейное моление, и считалось, что он обеспечивает плодородие земли и скота, здоровье и благополучие семей. Со временем "Угинде" стал большим межрегиональным праздником.

В субботу в столице финно-угорского мира Шоруньже его официальная часть открылась театрализованным представлением, в котором чествовали работников хлебопекарной отрасли, предприятий по производству хлебобулочных изделий. Фольклорные коллективы подготовили "Муро сий" ("Песенное угощение"), демонстрируя национальные обряды в честь нового урожая.

Собравшиеся увидели выступления творческих коллективов республик Марий Эл, Татарстана, Башкортостана, Удмуртии и Кировской области. Кроме того, состоялись выставка-продажа сельскохозяйственной продукции "Дары земли марийской", в которой приняли участие товаропроизводители Моркинского, Параньгинского, Мари-Турекского и Звениговского районов Марий Эл.

Не обошлось и без традиционного конкурса "Обрядовая каша", во время которого участники готовили блюда и рассказывали об обрядах приготовления национальной ритуальной каши.

Любители активного отдыха оценили национальные игры и конкурсы, например, поднятие мешка с зерном, вязание снопа, сбивание масла старинным методом, а дети – соревнования в скорости, ловкости, умениях выполнять задания в команде на игровой площадке.

Завершился праздник показом телевизионного спектакля "Тургым" ("Страда") режиссера Олега Иркабаева, роли в нем сыграли артисты Марийского драматического театра им. М. Шкетана.


Марийская правда

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]