$APPLICATION->ShowPanel();

Экспозиция Коми стала призером Фестиваля "Россия - созвучие культур"

26.08.2019 14:00

VI Этнокультурный фестиваль "Россия - созвучие культур" прошел в городе Всеволожске Ленинградской области и собрал более тысячи участников.

В Фестивале, который стал визитной карточкой Ленинградской области, приняли участие 29 делегаций, среди которых - представители регионов Северо-Запада России, районов Ленинградской области, Домов национальностей и Домов дружбы.

Мероприятие посвятили здоровому образу жизни, который проводится в Ленобласти в 2019 году, а также спорту и ремеслам.

Мероприятие открыл губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. В своем приветственном слове он сказал, что Фестиваль показывает, в какой великой стране мы живем. Эти слова были созвучны впечатлениям участников, которых восхитили разнообразие и богатство представленных на празднике национальных культур, талант и самобытность творческих коллективов, размах и добрая атмосфера народных гуляний.

Руководитель Ленобласти искренне поблагодарил губернаторов регионов, которые направили на фестиваль официальные делегации и поддержали это важное всероссийское мероприятие.

В Делегацию Республики Коми вошли и.о.представителя Республики Коми в Северо-Западном регионе Российской Федерации Валерий Козлов, министр национальной политики Республики Коми Галина Габушева, председатель Санкт-Петербургского коми землячества "Неватас" Александр Терюков, руководитель коми землячества Ленинградской области Валентина Зезегова, Ансамбль коми песни "Дзоридз", руководитель Творческого дома "АртКолорит" Алексей Полубояров, активисты коми землячеств Санкт-Петербурга и Ленинградской области (всего более 20 участников).

В программу Фестиваля были включены мастер-классы, спортивные игры, народные танцы и забавы, презентации делегаций, праздничный гала-концерт. На огромной площадке развернулась протяженная экспозиция национальных подворий и ремесленных рядов.

С традиционной культурой Республики Коми участники и гости фестиваля познакомились на Национальном коми подворье, в котором разместились выставка народных художественных промыслов Республики Коми и авторская экспозиция изделий народного творчества членов Коми общины Ленинградской области, прошли мастер-классы по изготовлению народной куклы, набойке на ткани, народному танцу.

На праздничной сцене фестиваля состоялась презентация регионов России и районов Ленобласти на тему здорового образа жизни.

Презентация Республики Коми состояла из концертного номера в сочетании с захватывающим видеороликом в этно-стиле, который транслировался на огромном экране.

Композиция вначале погрузила зрителей в мир древних преданий о коми земле, а затем перенесла в современную республику. Более тысячи участников Фестиваля узнали увлекательную легенду об охотнике Йиркапе и его волшебных лыжах-скороходах, а также вспомнили знаменитых лыжников из Республики Коми - чемпионов Василия Рочева, Николая Бажукова и Раису Сметанину.

Фестиваль завершился Гала-концертом, в котором с успехом выступил Ансамбль коми песни "Дзоридз". Выступление артистов сопровождалось красочными кадрами о республике.
По итогам мероприятия делегация Республики Коми получила высокую оценку жюри фестиваля, заняв призовое третье место в Конкурсе Национальных подворий.

Этнокультурный фестиваль "Россия — созвучие культур" - масштабный проект Правительства Ленинградской области. Мероприятие проходит ежегодно в разных городах Ленинградской области. Принимающей стороной праздника национальных культур в 2020 году торжественно объявлен город Тихвин, которому перешел и символ фестиваля – резная деревянная ладья.

Комиинформ

Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru