$APPLICATION->ShowPanel();

Шоруньжа примет марийский праздник "Угинде"

23.08.2019 11:28

В субботу, 24 августа, в селе Шоруньжа Моркинского района Республики Марий Эл у родника "Янык памаш" пройдёт межрегиональный праздник "Угинде" ("Праздник нового урожая"). В основе праздничного обряда — благодарение богов в честь нового урожая. Это первое торжество осени, которое дает право проводить и другие обряды, имеющие отношение к урожаю и уборочным работам.

Официальная часть праздника откроется театрализованным представлением "Угинде", в рамках которого состоится чествование работников хлебопекарной отрасли, предприятий по производству хлебобулочных изделий республики.

Фольклорные коллективы подготовят на праздник "Муро сий" ("Песенное угощение"): в своих выступлениях они будут демонстрировать обряды в честь нового урожая.

Как рассказали в Республиканском центре марийской культуры, зрелищным обещает быть конкурс "Обрядовая каша". Участниками могут стать творческие коллективы и все желающие. Главные условия для конкурсантов — приготовление блюда на месте проведения праздника и содержательный рассказ об обрядах приготовления национальной ритуальной каши. Каждый творческий коллектив приготовит на открытом костре свою кашу из нового урожая зерна. А представители Марийской традиционной религии проведут ритуал ее освящения.

Во время праздничного мероприятия пройдут различные национальные игры и конкурсы: поднятие мешка с зерном, вязание снопа, сбивание масла старинным методом. Для детей и молодёжи будет работать игровая площадка, где они будут соревноваться в скорости, ловкости, умении выполнять задания в команде.

В рамках праздника "Угинде" пройдут конкурсы, выступления творческих коллективов республик Марий Эл, Татарстан, Башкортостан, Удмуртии и Кировской области. В выставке-продаже сельскохозяйственной продукции "Дары земли марийской" примут участие товаропроизводители Моркинского, Параньгинского, Мари-Турекского и Звениговского районов.

Завершится праздник показом телевизионного спектакля "Тургым" ("Страда").

ИА "МариМедиа"

Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru