На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Сыктывкаре появился новый литературный арт-объект

22.08.2019 12:00

20 августа у стен Юношеской библиотеки Республики Коми состоялось торжественное открытие "Книжного дворика" – уютного скверика для чтения и досуга горожан.

Арт-объект появился на карте города Сыктывкара в преддверии Дня Республики Коми и в год 45-летия Юношеской библиотеки Республики Коми. Он объединил литературный мостик, в дни праздников превращающийся в сценическую площадку для молодёжных акций, беседку с романтическими качелями, домик для "Маленькой свободной библиотеки" и тёплый огонёк винтажного фонаря.

На торжественном открытии "Книжного дворика" гости повязали на кованые перила литературного мостика бантики цветов коми флага – белый, зелёный, синий – что стало своеобразным признанием в любви родной республике накануне её 98-летия.

"Сегодня Юношеская библиотека выступает как центр интеллектуального и культурного развития, общения и образования. И я не перестаю удивляться креативным проектам библиотеки в поддержку чтения, – отметил в своём приветствии Константин Баранов. – При этом библиотека продолжает модернизировать свою территорию "шумными" и "тихими" зонами, расширяя их и виртуально, и географически, совершая выезды и во дворы Сыктывкара, и на яркие уличные мероприятия за пределы города. А "Книжный дворик" позволит Юношеской библиотеке органично вписаться в творческую среду улицы, став открытой площадкой для развития молодёжных начинаний, а также приватных встреч с книгой".

Хозяйка праздника и автор идеи проекта, директор Юношеской библиотеки Ольга Винниченко, познакомила присутствующих с историей становления "Книжного дворика". Она рассказала, что начало было положено в 2014 году, когда на зелёной лужайке рядом с Юношкой, так горожане любя называют библиотеку, появилась первая в Республике Коми "Маленькая свободная библиотека". Был обустроен цветник, установлены удобные скамейки. Библиосквер стал любимым местом отдыха сыктывкарцев. А в 2019 году возникла потребность качественно изменить облик "зелёной площадки".

Гостями праздника также стали помощники депутата Государственной Думы Российской Федерации О.В. Савастьяновой Любовь Книгина и Елена Прохорова, представитель администрации МОГО "Сыктывкар" Ирина Расстегаева, генеральный директор "Фронда мебель" Сергей Рубцов.

Затем состоялся поэтический флешмоб, где именитые и начинающие поэты, волонтёры библиотеки, студенты Республиканского колледжа искусств читали стихотворения о Республике Коми. Флеш-моб поддержали победитель регионального этапа Чемпионата России по чтению вслух "Открой рот" 2018 года, участник Всероссийского полуфинала в Архангельске, книжный издатель Вячеслав Балагуров, поэты Александр Герасименко и Анастасия Даньшова, заместитель редактора журнала "Арт" Нина Новикова.

Гостей праздника согревали улыбки друзей и горячий ароматный чай.

Реализация проекта "Книжный дворик" стала возможна благодаря благотворительному конкурсу по выделению малых грантов на развитие инициатив городов и районов Республики Коми "Северная мозаика" при поддержке депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Ольги Савастьяновой. Дизайн "Книжного дворика" разработали и выполнили давние партнёры билиотеки, специалисты компании "Фронда-мебель".

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Министерством культуры, туризма и архивного дела Республики Коми

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]