На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Фольклорный фестиваль "Деревня – душа России" может получить статус всероссийского

19.08.2019 13:58

Межрегиональный фестиваль "Деревня – душа России" может стать всероссийским - с таким предложением 18 августа выступил Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

В этом году участников и гостей фестиваля принимает Вологодский район. Торжественная церемония открытия состоялась в Майском и совпала с праздничными мероприятиями, приуроченными к 90-летию района и 55-летию поселка.

В этом году фестиваль объединил свыше 700 участников - лучшие самодеятельные коллективы, деятелей и экспертов в сфере традиционной народной культуры из Московской, Ленинградской, Ярославской, Костромской, Архангельской, Новосибирской, Пермской областей, республик Карелия и Чувашия и, конечно, самой Вологодчины.

Глава региона Олег Кувшинников отметил, что фольклорный фестиваль уже давно стал одним из лучших межрегиональных проектов народного творчества и заслужил право обрести статус всероссийского. Соответствующая заявка будет направлена в Министерство культуры России, сообщает пресс-служба Правительства Вологодской области.

В рамках фольклорного фестиваля "Деревня – душа России" пройдет ещё один фестиваль - фольклорных театров, посвящённый Году театра в Российской Федерации. В программе объединенного фестиваля: постановки фольклорных театров, народной драмы и театра Петрушки, показы традиционных обрядов и ритуалов, мастер-классы по фольклору и народным ремеслам, народные гуляния. Завершится фестиваль народным праздником на территории Архитектурно-этнографического музея "Семенково" 20 августа.

Символом фестиваля является охлупень (бревно с желобом в деревянной архитектуре, венчающее крышу). Его передают главе муниципального образования, выигравшего конкурсный отбор на право проведения фестиваля. В прошлом году победителем признали Вологодский район. 

"Волга-регион"

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
23
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]