$APPLICATION->ShowPanel();

Талант мордовского художника Александра Шадрина отмечен Президентом России

20.08.2019 08:53

Владимир Путин за заслуги в развитии отечественной культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность наградил Народного художника Мордовии Александра Шадрина Почётной грамотой Президента России. Александр Павлович год назад отпраздновал своё 70-летие. И к юбилею преподнес роскошный подарок публике – продемонстрировал большую персональную выставку в Музее Эрьзи и тем самым доказал, что его творческий ресурс отнюдь не исчерпан. 

Уроженец Ичалковского района Мордовии, он успешно окончил Кировское училище искусств. А с 1975 года его работы регулярно показывались на республиканских, всесоюзных и международных выставках. Более десяти лет он работал в соавторстве с младшим братом Владимиром. И их картины "Весна" и "Бригада Л.П. Балахоновой" были отмечены Дипломом Союза художников России. За портрет "Степан Эрьзя" Александр Павлович заслужил звание лауреата конкурса "Золотая палитра". Его творческий, кропотливый труд также удостаивался Государственной премии МАССР. 

Многие произведения Александра Павловича уже признаны классикой современного искусства и хранятся в собраниях государственных музеев Саранска, Самары, частных коллекциях. Но он не думает почивать на лаврах. И на открывшейся эти летом в Галерее на Советской, 29 экспозиции "Art-fresh" Александр Шадрин вновь восхитил зрителей графическими портретами, которые поражают умением художника воплотить в черно-белом изображении человеческую сущность героев. 

Газета "Известия Мордовии" (Республика Мордовия) от 14 августа 2019 года, Мила Мельникова 

 

Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru