$APPLICATION->ShowPanel();

На марийском празднике "Угинде" сварят обрядовую кашу

19.08.2019 09:44

24 августа в живописном уголке села Шоруньжа Моркинского района Республики Марий Эл, у родника "Янык памаш", в рамках реализации проекта "Шоруньжа – культурная столица финно-угорского мира 20192, пройдёт межрегиональный праздник "Угинде" ("Праздник нового урожая").

В основе праздничного обряда "Угинде" – благодарение богов в честь нового урожая. Это первое торжество осени, которое дает право проводить и другие обряды, имеющие отношение к урожаю и уборочным работам. Данный обряд в старину проводился как семейное моление, и призвано было обеспечивать плодородие земли и скота, здоровье и благополучие семьи.
В рамках праздника состоятся конкурсы, выступления творческих коллективов республик Марий Эл, Татарстан, Башкортостан, Удмуртии и Кировской области. В выставке-продаже сельскохозяйственной продукции "Дары земли марийской" примут участие товаропроизводители Моркинского, Параньгинского, Мари-Турекского и Звениговского районов.

Официальная часть праздника откроется театрализованным представлением "Угинде", в рамках которого состоится чествование работников хлебопекарной отрасли, предприятий по производству хлебобулочных изделий республики. Фольклорные коллективы подготовят "Муро сий" ("Песенное угощение"): в своих выступлениях они будут демонстрировать  обряды в честь нового урожая. 

Зрелищным обещает быть конкурс "Обрядовая каша". Участниками могут стать творческие коллективы и все желающие. Главные условия для конкурсантов – приготовление блюда на месте проведения праздника и содержательный рассказ об обрядах приготовления национальной ритуальной каши. 

Во время праздничного мероприятия пройдут различные национальные игры и конкурсы: поднятие мешка с зерном, вязание снопа, сбивание масла старинным методом. Для детей и молодежи будет работать игровая площадка, где они соревнуются в скорости, ловкости, умении выполнять задания в команде.

Завершится праздник показом телевизионного спектакля "Тургым" ("Страда", 1990 г.) режиссёра Олега Иркабаева, в ролях – артисты Марийского драматического театра им. М. Шкетана.

Организаторы праздника - Министерство культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл, Администрация муниципального образования "Моркинский муниципальный район", Государственное бюджетное учреждение культуры Республики Марий Эл "Республиканский центр марийской культуры".

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Раисией Николаевой, заведующей отделом по связям с общественностью Республиканского центра марийской культуры


Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru