На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

К Мурманской области приближается "Северный ветер"

19.08.2019 09:16

24-25 августа в посёлке Никель (Мурманская область) состоится фестиваль "Северный ветер", посвящённый 75-летию Петсамо-Киркенесской операции. Праздник пройдёт под лозунгом "Спорт, творчество, свобода".
 
В программе двухдневного фестиваля гости смогут не только насладиться выступлениями профессиональных спортсменов России и Норвегии в таких видах спорта, как САП-сёрфинг, каякинг, но и попробовать свои силы в этих дисциплинах. Впервые в посёлке Никель состоится мастер-класс по виндсёрфингу, прокатиться на облегчённой доске с мачтой и парусом сможет любой – под присмотром профессионалов. Также гостей фестиваля ожидают соревнования по настольным и спортивным играм, САП-йога и многое другое.
 
Специальным гостем фестиваля будет известный российский лыжник, олимпийский чемпион в марафоне (50 км), вице-чемпион мира в эстафете Александр Легков. Спортсмен примет участие в официальном открытии праздника и торжественных церемониях награждения победителей и призёров соревнований.
 
Творческие натуры смогут присоединиться к масштабному арт-объекту "Я рисую мир" и внести вклад в создание уникальной картины вместе с известным современным художником Максом Гошко-Даньковым. Стамбул, Пекин, Гонконг, София, Варна, Загреб, Токио, Майами — проекты художника увидел весь свет, и вот теперь уникальный объект приедет и в Заполярье.
 
В течение двух дней на площадке фестиваля будут проходить художественные мастер-классы, творческие конкурсы и развлечения. В память о посещении фестиваля участники смогут получить и расписать красками на свой вкус тканевую сумку, поддержав таким образом бережное отношение к природе.
 
На главной сцене будут выступать музыкальные группы и диджеи, пройдут поэтические выступления. Полевая кухня отдаст дань памяти военным событиям, прошедшим во время Великой Отечественной войны. Кроме того, пройдут лекции по экотуризму, круглый стол по вопросам развития экотуризма в регионе.
 
В арт-центре "Вторая школа" в эти дни пройдут "Литературные выходные". Там гости фестиваля смогут погрузиться в историю, разглядывая уникальные кадры из собрания Мурманского краеведческого музея, сделанные военными фотографами во время Петсамо-Киркенесской операции. В других залах арт-центра состоятся лекция "Десятый сталинский удар", мастер-классы по литературному письму и рисованию финно-угорских комиксов, "Литературная мозгобойня", "Поэтический эрудит" и другие активности для любителей чтения. А те, кто хочет максимально прикоснуться к военным событиям, смогут принять участие в квесте по истории Петсамо-Киркенесской операции.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" организаторами фестиваля "Северный ветер"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]