На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

"Лудорвай" принял фестиваль деревенской культуры "ГуртFEST"

19.08.2019 09:05

17 августа в Удмуртии, в музее "Лудорвай" состоялся IV Международный фестиваль деревенской культуры "ГуртFEST". Национальные подворья представили себя во всей красе. В этом году приняли участие 9 подворий. Главными представителями подворий на сцене стали фольклорные коллективы- энтузиасты и истинные хранители традиций своего народа. На сцене прозвучали старинные песни, этнографические танцы и обрядовые постановки.

Традиционно начало праздника ознаменовала запущенная мельница. Такое редко увидишь, ведь в Удмуртии ветряная мельница осталась только одна. 

Праздник начался с чествования пчеловодов. Гостей праздника поприветствовала директор музея "Лудорвай" Татьяна Шкляева, председатель постоянной комиссии по науке, образованию, культуре, национальной и молодёжной политике и спорту Государственного Совета Удмуртской Республики, президент Удмуртской республиканской общественной организации "Всеудмуртская ассоциация "Удмурт Кенеш" Татьяна Ишматова и Анастасия Муталенко, заместитель председателя правительства Удмуртской Республики. 

Ярким и запоминающимся событием стало выступление гостей из Москвы: Мария Нефедова - солистка и музыкальный руководитель ансамбля Дмитрия Покровского и Виктория Тульская - победительница Всероссийских и зарубежных музыкальных конкурсов. 

Коллективы из Казани, Карелии, Эстонии украсили сцену фестиваля - это эстонская группы "Väägvere külakapell", карельская группы "Sattuma" и фольклорный ансамбль из Казани "Красная горка". Никто из зрителей не остался равнодушным к их музыке!
Одну из фестивальных площадок "ГуртFEST"-а освоили художники, они превратили амбар рядом с мельницей в арт-пространство, заполненное живописью, графикой, скульптурой, прикладным искусством.

Более 150 работ художников и мастеров из Ижевска, Уфы, Набережных Челнов сложились в уникальную выставку-акцию. Замечательная погода днем позволила создать пленэрные работы и провести импровизированное мастер-шоу "Этнографический живописный портрет".

В избе-читальне прошли мастер-классы по качеству. Ткали все: женщины, мужчины и дети. Вспоминали, что видели станки и половики у своих бабушек. Один мужчина очень глубоко погрузился в тему- освоил не только полотняное переплетение, но и браную технику и ткал больше часа! Заинтересованы были и дети, они старательно ткали чехлы для телефона, сумочки. 

Также в избе-читальне прошли фотосессии в традиционных удмуртских и русских нарядах. На фестиваль приехали не только из Удмуртии, но из разных городов России и даже из Испании.

V Международный фестиваль ГуртFest украсила площадка "Деревенский железный конь". Её представил мотоклуб "Кочевники" г.Ижевск. Мотоклуб объединяет людей любящих мотоциклы, мотопутешествия, продвигающих мотокультуру. Клуб представил совершенно разные мотоциклы. К сожалению, мотоциклисты пробыли в музее не долго, потому что на этот день был запланирован мотопробег "ИЖ куда доехали", из Ижевска в с.Дебёсы.

А ещё, в 2019 году мотоциклу ИЖ исполняется 90 лет. 

На протяжении многих десятилетий мотоциклы в деревнях были помощниками в сельских подворьях. На них ездили на покос, на рыбалку, охоту и просто в деревенский магазин за хлебом. 

Не всем было по карману купить личный автомобиль, но купить новенький мотоцикл было под силу. И мотоцикл служил верой и правдой своему хозяину. Мотоциклы ломались и их сами чинили. Мотоцикл был предметом гордости каждого двора. На мотоцикле было комфортно передвигаться по грунтовым дорога. Мотоцикл в СССР был очень популярным транспортным средством. В деревнях ими умели управлять практически все.

Союз казаков Удмуртии организовал площадку Казачий вар. Все желающие смогли поучаствовать в казачьих играх. "Рубка шашками", "Бой с пиками", борьба "ломка", рубка лозы. А казачий коллектив "Славянские напевы" поддержал казаков, выступив на главной сцене фестиваля и на подворье.

В рамках фестиваля состоялся круглый стол "Этнографический туризм в Удмуртской Республике. Работа над ошибками", в работе которого приняли участие представители органов государственной власти и местного самоуправления, научного сообщества, ведущих туроператоров республики, сотрудники учреждений культуры. 

В ходе работы была представлена историческая ретроспектива развития этнотуризма в регионе, обсуждался опыт развития этнотуризма в Игринском, Сарапульском и Киясовском районах и те проблемы, с которыми сталкиваются разработчики этнотуров на местах. 

Участники круглого стола отметили важность создания постоянной диалоговой площадки между туроператорами и организаторами этнокультурных мероприятий на местах, необходимость формирования механизмов экспертного сопровождения этнографических туристических предложений на стадии их создания, системы повышения квалификации специалистов в сегменте этнографического туризма.

Одной из самых интересных площадок фестиваля стал конкурс молодых исполнителей вокального, танцевального и инструментального искусства "Музыка в стиле ЭТНО". Участниками конкурса стали танцоры, вокалисты, инструменталисты и ансамбли из Удмуртии и Республики Татарстан. Во всей красе была показана традиционная и современная культура удмуртов, марийцев, русских, даже прозвучала песня на корейском языке. 

Оценивало выступление конкурсантов почетное жюри в составе музыкального руководителя ансамбля Дмитрия Покровского Марии Нефедовой, преподавателя "Петрозаводской консерватории имени Глазунова", музыканта-исполнителя на традиционных инструментах Дмитрия Демина и доцента кафедры музыкального и сценического искусства УдГУ Ирины Пчеловодовой. По словам жюри, участники конкурса – достойные, талантливые парни и девушки. 

Каждый участник получил диплом и  подарки от музея "Лудорвай". 

Завершился праздник этно-вечеринкой. На главной сцене выступили участники конкурса "Музыка в стиле ЭТНО", экспериментальное трио "Азвесям" и хедлайнеры фестиваля – эстонская группа "Väägvere külakapell" и  карельская группа "Sattuma". 

В рамках фестиваля состоялись показы документальных этнографических фильмов филиала ГРДНТ им. В.Д Поленова "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации".

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория"  координатором по работе со СМИ музея "Лудорвай" Анастасией Ивановой


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
25
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]