На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Правительство России одобрило законопроект об учете коренных народов

19.08.2019 08:41

На заседании Правительства Российской Федерации был одобрен законопроект, более известный как "законопроект об учете коренных народов" или "реестр коренных народов". Об этом сообщает информационный центр Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ (АКМНСС и ДВ РФ).

В кабинете министров уверены, что организация учёта создаст условия для единообразного и адресного применения льгот, предусмотренных законодательством. Поправки вносятся в Федеральный закон "О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации" в части установления порядка учета лиц, относящихся к коренным малочисленным народам.

Законопроект имеет длительную и непростую историю. Его инициатором выступил президент АКМНСС и ДВ РФ Григорий Ледков. В 2016 году идею законопроекта поддержал президент России Владимир Путин и отразил это в своем отдельном поручении. Совместная работа специалистов и экспертов Федерального агентства по делам национальностей России (ФАДН России) и Ассоциации привела к тому, что документ близок к завершению.

"Законопроект важен и нужен, поэтому мы столько сил отдали его разработке и согласованию с ответственными ведомствами, – рассказал Григорий Ледков. – В законопроекте в полной мере отражено видение ФАДН России этого вопроса, но еще есть ряд неучтенных вопросов с точки зрения коренных народов".

Работа, по его словам, продолжается, и законопроекту еще предстоит пройти большую экспертизу во время обсуждения в Государственной Думе. Документ предлагает ввести механизм учета представителей коренных малочисленных народов на основе добровольного инициативного подтверждения их принадлежности к таким народам.

ИА "Север-Пресс"

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]