$APPLICATION->ShowPanel();

В Тазовском районе Ямала будут работать учёные-лингвисты

16.08.2019 10:15

Завершилась экспедиция в населённые пункты компактного проживания малочисленных коренных народов Югры и Ямала. Учёные записали образцы речи народов ханты, манси, коми-зырян и ненцев. Исследователи посетили населённые пункты Березовского, Белоярского, Шурышкарского, Приуральского и Ямальского районов. Работа ведётся в рамках проекта "Лингвокультурологическая реконструкция этнопространства Западной Сибири" и реализуется при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ).

Как сообщила руководитель проекта профессор ТюмГУ Гузель Файзуллина, объектом исследования являются говоры народов, компактно проживающих на территории Западной Сибири, предметом — диалектные и просторечные особенности устной речи славянского, тюркского, финно-угорского, самодийского и другого населения. Основным результатом проекта станет мультимедийная геоинфомационная платформа "Этнопространство Западной Сибири".

"Создаваемый IT-ресурс станет новым типом хранения функционирования языков коренных народов Западной Сибири с описанием их фонетических, лексических и грамматических свойств, — рассказала Гузель Файзуллина. — Её ресурсы (с последующим наполнением) предоставят широкие возможности для научных изысканий: от изучения говора определенного населенного пункта до сквозных исследований по различным критериям: возрастному, гендерному, роду деятельности и другим".

Исследование охватит населённые пункты с компактным проживанием этих народов не только Тюменской области (с ХМАО и ЯНАО), но и Курганской, Новосибирской, Томской, Омской, Кемеровской областей, а также Алтайского края и Республики Алтай. Как сообщили в ТюмГУ, в сентябре запланированы экспедиции в Сургутский и Тазовский районы.

ИА "Север-Пресс"

Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru