$APPLICATION->ShowPanel();

На острове Кижи установят иконостас Преображенской церкви

16.08.2019 09:51

Одной из основных задач реставрации церкви Преображения Господня Кижского погоста является восстановление исторически достоверного интерьера храма на основе сохранившихся подлинных предметов. Движимое имущество церквей Кижского погоста, предметы храмового убранства, богослужения и церковного обихода включены в состав Музейного фонда РФ, хранятся в собрании музея-заповедника "Кижи".

Наиболее важной частью интерьера церкви является иконостас, в состав которого входят иконы, преимущественно, датируемые первой половиной XVIII века и резная золочёная иконостасная рама с царскими вратами, которая датируется последней третью XVIII века. Кроме того, сохранились фрагменты первоначального тяблового расписного иконостаса начала XVIII века, 16 радиальных расписных тябел, замковое кольцо и фризы, составляющие каркас для икон "неба".

В 1979–1980 гг. годы при подготовке Преображенской церкви к инженерному укреплению все элементы интерьера были демонтированы и через некоторое время поступили в основной фонд музея-заповедника "Кижи". В настоящее время иконостас хранится в запасниках музея в виде 65 крупных конструктивных элементов (цокольные панели, ставы-киоты, Царские врата, напрестольная сень), 145 накладных декоративных деталей (консоли, базы, колонки, капители), 105 икон и 26 сохранившихся элементов первоначального тяблового иконостаса и потолочного перекрытия – "неба".

На сегодняшний день все элементы иконостаса Преображенской церкви отреставрированы и готовы к установке, которая начнётся в середине сентября этого года. 19 августа 2020 года — в День Преображения Господня – посетители острова Кижи смогут увидеть иконостас на его историческом месте — в главном храме заповедного острова.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория"  пресс-службой музея-заповедника "Кижи"


Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru