На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Марийские ребята обучались созданию фильмов

16.08.2019 09:01

В Марий Эл завершился марийский кинолагерь − проект фестиваля финно-угорских фильмов FUFF из Эстонии на базе Куракинской сельской средней школы. Его участниками стали 18 ребят со всей республики.

Программа кинолагеря была рассчитана на неделю, в течении которой преподаватели из Эстонии, Венгрии и Финляндии познакомили участников с основами сценарного, операторского, режиссёрского мастерства, звуковым дизайном и монтажом фильма. Они рассказали об особенностях визуального языка, киносъёмочной техники и этапах кинопроизводства. Ребята учились создавать короткометражные игровые или документальные фильмы, посещали лекции и кинопоказы. Обучение проходило на марийском и эстонском языках.

Один из организаторов мероприятия, Татьяна Антропова, признаётся: все, что было задумано, претворилось в жизнь. "Итогом кинолагеря стал показ восьми фильмов, которые создали сами слушатели, все они на марийском языке. Что касается следующего лагеря, то об этом мы пока не думали, но было бы замечательно, если бы такие мероприятия стали проходить при поддержке Министерства культуры. Лагерь был для всех желающих. И это, возможно, единственное, что стоило бы поменять, проведя мероприятие с учетом возраста участников".

Преподавателями в марийском лагере стали киносценарист Анти Найлайнен и кинорежиссер, организатор фестиваля FUFF и продюсер Эдина Чуллёг из Эстонии, координатор кинофестиваля FUFF и кинолагеря в Эстонии, переводчик Татьяна Алыбина, а также координатор проекта Акпарс Иванов.

"Мы считаем, что проект "Марийский кинолагерь-2019" может содействовать популяризации культуры мари через кино и другие аудиовизуальные произведения. Оригинальность киноязыка, особенность визуальной культуры марийского народа способны открыть огромные возможности для создания самобытного марийского авторского кино".

Кинолагерь в Куракинской средней школе, завершившийся 10 августа, – это уже пятый выездной киносеминар Фонда финно-угорских фильмов, второй в этом году. В июле команда организовала смену в детском этнокультурном стойбище "Нумсанг ёх".  Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

"Марийская правда"

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
25
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]