$APPLICATION->ShowPanel();

В Печоро-Илычском заповеднике появилась туристская беседка

15.08.2019 10:01

Одна из красивейших достопримечательностей Печоро-Илычского природного биосферного заповедника – плато Маньпупунёр. Каждый год увеличивается число туристов, желающих посетить это сакральное, мистическое место. Но сюда едут не только, чтобы просто увидеть это чудо света.

С 2015 года в Печоро-Илычском заповеднике трудится волонтёрский отряд «Северный Урал». В него входят участники разных возрастов и профессий, жители России и зарубежья. Деятельность отряда сочетает в себе удовольствие от путешествия в уникальные места заповедника с возможностью оказать помощь в сохранении природы, а также обустройстве экологической тропы "Исток Печоры – плато Маньпупунёр".

"Это социально-ответственный туризм, который способствует охране окружающей среды и решению конкретных задач по благоустройству заповедных территорий. Чтобы минимизировать воздействие человека на природу, защитить почву заповедника от вытаптывания, волонтёры строят мосты через реки, создают туристские места отдыха, укладывают деревянные настилы в особо сложных местах маршрута, переносят необходимые для строительных работ грузы, а также следят за чистотой мест, где передвигаются туристы, так как ни одна бутылка или фантик не должны остаться на земле заповедника после пребывания человека", – пояснил инициатор волонтёрского отряда Дмитрий Кириллов.

По его словам, в этом году 67 добровольцев из Испании, Франции, Германии, Швейцарии, Финляндии и России построили на маршруте стильную беседку с очагом, лавками и столами, а также замостили перед ней площадку более 60 квадратных метров. Благодаря испанскому волонтёру беседка получила красивое название "Camino de Pechora", что в переводе с испанского означает "Лесная дорога на Печору".

Волонтёры соорудили лестничные подъёмы и мостовой переход в пойме реки Печоры, а также мостки в наиболее топких местах маршрута. Материал для строительства участники доставляли на своих руках за несколько километров от места выгрузки из вертолёта.

Как отметили участники отряда, в этом году за два летних месяца лишь 10 дней было без дождей, но это не останавливало их работу.

"Поработав волонтёром, ты получаешь новый опыт и осознаешь значимость того, что мы действительно должны сохранять и защищать природу. А плато Маньпупунер – это место, где понимаешь, насколько мир велик, красив и безграничен во времени", – в один голос утверждают волонтёры.

Уже сегодня организаторам отряда "Северный Урал" поступают заявки от путешественников со всего мира по участию в 2020 году в благоустройстве маршрута в заповеднике.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория"  Еленой Кузнецовой, пресс-секретарём Министерства культуры, туризма и архивного дела Республики Коми


Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru