$APPLICATION->ShowPanel();

"Школа Арктики" вербует студентов-романтиков

15.08.2019 09:39

Путешествие в Арктику пятидесяти студентов из различных российских регионов продолжается. Экспедиция в тундру, организованная для лучших слушателей проекта "Школа Арктики", стимулировала будущих учёных на написание новых проектов по изучению и сохранению природы, а также разумному использованию богатств Арктики.

Как рассказал ИА "Север-Пресс" руководитель проекта, председатель общественной организации "Учёный совет ЯНАО" Альберт Каримов, сейчас ведётся активная переписка с теми, кто прошёл испытания Ямалом и навсегда влюбился в северный регион.

"Мы отвечаем на вопросы студентов и будущих учёных. Вопросы достаточно сложные, приходится обращаться за консультацией к международным и российским экспертам, ученым и исследователям. Но именно для этого и затевался проект. Мы хотели, чтобы молодые люди сознательно связали свою будущую профессиональную деятельность с нашим регионом, искренне полюбили его и загорелись желанием служить Северу. Арктика принимает только сильных духом людей. Популяризация арктических профессий и ореол романтизма должен помочь привлечь высококлассных специалистов на Ямал", — рассказал Альберт Каримов.

Напомним, проект реализуется Учёным советом ЯНАО при поддержке Фонда президентских грантов. "Школа Арктики" получила президентский грант около 3 млн. рублей, общий бюджет составляет 5,6 млн. рублей. Проект позиционируется как площадка для получения новых знаний и передачи опыта молодежи, объединенной идеей исследования и освоения Арктики. Проводятся уроки профориентации, рассказывается о реальной ситуации на рынке труда и востребованных в регионе профессиях. Проект служит поиску новых идей и свежих мыслей по освоению и сохранению Арктики.

ИА "Север-Пресс"

Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru