$APPLICATION->ShowPanel();

Фестиваль "Кургоня" встретит своё 5-летие

14.08.2019 08:55

В Рузаевском районе Республики Мордовия на территории Приреченского сельского поселения 25 августа пройдёт Межрегиональный фестиваль национальной культуры "Кургоня". В этом году фестиваль отметит свой первый юбилей – 5 лет. 

Программа многонационального праздника обещает быть яркой и увлекательной. Каждый сможет найти занятие по душе. Впервые будет организована зона пикника "Гастрономическая улица", где будет осуществляться продажа ватрушек "Кургоня". "Улица мастеров" продемонстрирует изделия декоративно-прикладного искусства. 

На площадке "Вкусное подворье" гости смогут отведать кулинарные шедевры и домашние разносолы местных хозяюшек. Посмотреть, потрогать и даже сфотографироваться с животными, которые выращиваются на сельхозпредприятиях района, каждый сможет на "Зоополяне". 

"Ярмарка трёх спасов" предложит дары лесов, садов и огородов. Узнать что-то новое о Мордовии, культуре и истории нашего края каждый сможет на "Литературной поляне". "Игровая поляна" предоставит возможность посостязаться в головоломках, квестах и экологических играх. 

Мастер-классы по владению шашкой и дегустацию казачьих блюд предложит "Казачий курень". "Многонациональная поляна" представит импровизированную деревенскую улицу с несколькими подворьями: мордовским, русским и татарским. Все присутствующие смогут познакомиться с бытом, традициями и национальной кухней этих народов. Самых маленьких гостей фестиваля порадуют батуты и аттракционы, которые будут расположены на площадке "Детский городок". 

Также будет работать "Поляна здоровья", где каждый желающий сможет проверить свое здоровье и получить советы по здоровому образу жизни. Посетить ярмарку вакансий гости смогут на "Поляне занятости". 

В течение всего дня на фестивальной сценической площадке свои лучшие песенные и хореографические номера будут представлять творческие коллективы Мордовии и других регионов. Завершится празднование фестиваля национальной культуры выступлением группы "Садко".

ИА "Info-RM"

Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru