На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Легендарной сосне в Коми-Пермяцком округе присвоят высокий статус

13.08.2019 11:10

23 августа в Кочёвском районе Коми-Пермяцкого округа Пермского края пройдут мероприятия по присвоению статуса "Памятник живой природы" сосне, известной в народе как Олёна-пожум. Произрастает сосна в д. Хазово.

Это дерево – местная достопримечательность. Сельчане дали ему имя "Олёна-Пожум", что в переводе на русский язык означает "Сосна Елены", и придумали красивую легенду. На окраине деревни Хазово когда-то рос сосновый бор. По мере расширения деревни бор становился всё меньше и меньше. Девушка по имени Олёна не разрешила срубить сосну, оказавшуюся в огороде её родителей. Со временем весь бор исчез, и осталась лишь эта сосна. Так сосну стали называть Олёна-пожум. Постепенно место у сосны стало самым любимым на деревне: здесь проходили деревенские гуляния, очень любили это место влюблённые. А люди из окрестных деревень приходили к сосне за исцелением.

Бытуют и другие мнения по поводу возникновения этого дерева. Так, житель с. Кочёво Василий Чедов, по рассказам своей бабушки, говорит, что сосна была посажена одной женщиной в честь Святой Елены. Мальчиком его приводили поклониться сосне. При этом не разрешали наступать на корни. Можно было оставить дар – краюшку хлеба.

Людмила Ратегова, уроженка д. Гаинцово вспоминает, что её бабушка в детстве с подружками любила играть около сосны. Они пытались обхватить – измерить ствол руками, для этого нужно было вставать нескольким девочкам, такой толщины уже было дерево. Но единственным запретом было то, что нельзя прятаться под этим деревом в грозу – могло убить молнией.

Жительница Кочево Вера Мелехина говорит, что существует много версий, как появилась эта сосна, которую мы, к сожалению, так и не узнаем. "Если дерево сохранилось, значит, зачем-то и кому-то оно было дорого, его оберегали, не спилили. Уже радость от того, что на сосну обратили внимание", – говорит Вера Петровна. 

Как утверждают специалисты Центра древесных экспертиз НПСА "Здоровый лес" (г. Москва), исследовавшие дерево, Олёне-Пожум более 230 лет, высота составляет 16 метров, диаметр ствола - 1 м. 40 см. 

Вручение статуса "Памятника живой природы" сосне состоится в торжественной обстановке. Руководству Кочёвского района будет вручен сертификат, подтверждающий статус, переходящий Кубок "Дерево-памятник живой природы" и отчёт о состоянии дерева с рекомендуемыми мероприятиями. А рядом с сосной будет установлена информационная табличка с параметрами дерева.    

Министерство по делам Коми-Пермяцкого округа Пермского края

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]