$APPLICATION->ShowPanel();

Лучшие ткачихи Карелии и Новгорода представят свои работы в "Кижах"

13.08.2019 10:53

17-19 августа на острове Кижи состоится Фестиваль ткачества. В этом году фестиваль традиционных технологий посвящён одному из самых древних видов рукоделия. 

В программе Фестиваля — демонстрация ручного ткачества на ткацком станке в экспозиционных крестьянских домах, демонстрация плетения поясов, показы коллекций одежды из тканого текстиля, выставка изделий. 18 августа состоится семинар "Человеческих рук творенье".

Уже на протяжении 25 лет в музее "Кижи" в рамках программы "Ожившая экспозиция" осуществляется демонстрация ткачества. Кижские мастера владеют множеством техник изготовления поясов и полотен на ткацком стане, в ходе Фестиваля они поделятся секретами своего мастерства со всеми желающими. 

Фестиваль проводится  с целью сохранения традиционной культуры ткачества Севера России, обмена опытом  мастеров ручного и узорного ткачества разных этнических групп Севера России, знакомства с традиционным северным орнаментом узорного ткачества, выявления новых технических приёмов  ткачества в создании современного текстиля.  

В Фестивале ткачества на острове Кижи примут участие мастерицы из музея "Кижи", Петрозаводска, Костомукши, Олонца, широко представлено Заонежье – Великая Губа, Толвуя, Ламбасручей, деревня Кондобережская, а также из Новгорода. 

Гости острова Кижи, которым посчастливится  с 17 по 19 августа увидеть лучших мастериц по ткачеству вместе, станут свидетелями множества увлекательных процессов: прядение льна, прядение шерсти, сучение пряжи, вышивка, шитье на швейке и на швейной машинке немецкой марки "Зингер", снование нитей на сновальных воробах, мотание нитей  на мотовило, свивание на вьюхи, ткачество пояса на бёрдышке, ткачество гобелена. И всё это будет сопровождаться интереснейшими рассказами. Зрители также увидят выставку "досюльной" одежды и "досюльных" предметов быта. 

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" пресс-службой музея-заповедника "Кижи"


Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru