$APPLICATION->ShowPanel();

Заполярье в четвёртый раз примет творческий фестиваль Табуретка"

13.08.2019 09:54

24 августа в г. Мончегорске (Мурманская область), в центральном городском парке им. С. Бровцева состоится международный фестиваль "Табуретка". Фестиваль проходит при поддержке Фонда "Живая классика" и компании "Норникель".
 
В четвёртый раз международный фестиваль "Табуретка" приглашает горожан и гостей Мончегорска окунуться в пространство поэзии, известных литературных произведений, сказок и мировой истории. В этом году Фестиваль проходит под памятной для Мурманской области датой – 75-летия Петсамо-Киркенесской операции. И ей уделят особое внимание на Фестивале. Будет организована специальная фотовыставка, сформированная из фондов Мурманского областного краеведческого музея. Посетители увидят уникальные снимки времен Великой Отечественной войны. На них очевидцы, военные фотографы, запечатлели не только боевые действия, но и быт солдат и командующих, панорамы разрушенных поселков, детали военных укреплений. К каждому экспонату прилагается историческая справка.

Одним из ключевых мероприятий Фестиваля станет историческая лекция Михаила Орешеты – писателя, военного историка, краеведа-поисковика, путешественника, почетного жителя Мурманска. С 1975 года он исследует места былых боев, восстанавливает заброшенные воинские захоронения, работает в архивах, переписывается и встречается с ветеранами Великой Отечественной войны. Подвиги и загадки десятого сталинского удара, личные открытия самого Михаила Григорьевича – погрузиться в историю можно будет прямо на Фестивале.

Также гостей ждут уже полюбившиеся за годы проведения Фестиваля и совершенно новые литературные активности – Парад литературных героев, Живые шахматы у Белой Королевы, битва колобков, чаепитие Алисы и многие другие. А с самой высокой табуретки мира прозвучат стихи норвежской поэтессы Лене Вестерос и российских поэтов. В 18:00 в Городском центре культуры начнется творческая встреча с легендарной "кавказской пленницей", покорившей миллионы зрителей – актрисой Натальей Варлей. У гостей Фестиваля будет возможность познакомиться с ее литературным творчеством, задать вопросы, услышать истории о жизни известной артистки от первого лица и получить автограф.

Табуретка – это символ первой сцены в жизни человека, именно так считает жительница Мончегорска Оксана Китаева. В 2015 году ее замысел поставить памятник табуретке в Городском парке им. С.Бровцева был осуществлен благодаря победе в конкурсе "Литературный след". С тех пор трехметровая табуретка работы известного художника Сергея Чернова собирает вокруг себя не только детей и ностальгирующих взрослых, но и профессиональных поэтов, актеров, литераторов и людей всевозможных творческих профессий.

Сегодня Международный фестиваль "Табуретка" – это массовый праздник творчества и культуры. На своих площадках он собирает представителей всех видов искусств, в том числе художников, кулинаров, шахматистов и, конечно, литераторов из разных городов России и других стран. В юбилейный год важнейшей даты в военной истории Заполярья Фестиваль также станет пространством живой памяти о героическом подвиге участников Петсамо-Киркенесской операции.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" пресс-службой IV Международного литературного фестиваля "Табуретка"




Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru