$APPLICATION->ShowPanel();

В "Лудорвае" на "ГуртFEST" покажут фильмы о финно-угорских народах

12.08.2019 12:02

Четвёртый год подряд музей-заповедник "Лудорвай" приглашает  на одно из самых ярких событий лета - Международный фестиваль деревенской культуры "ГуртFEST" и Медовый спас . Этим летом гостями музея станут коллективы и исполнители из Москвы, Казани, Петрозаводска, Эстонии и Удмуртии. 

Главные гости фестиваля - эстонская группа "Väägvere külakapell" и карельская группа "Sattuma". Своими выступлениями порадует русский фольклорный  ансамбль из Казани "Красная горка", а также эстонские, карельские, удмуртские, марийские, бесермянские  и татарские коллективы.

Фестивальная программа начнётся  с республиканского круглого стола "Этнографический туризм в Удмуртской Республике. Работа над ошибками". С освящения нового урожая меда протоиереем Отцом Павлом начнёт работу медовая ярмарка. Гости фестиваля смогут пробрести  душистый разнотравный мед у пасечников Удмуртии.                                                    

В 12.00 запуск вековой ветряной мельницы даст старт праздничным мероприятиям этого дня. На главной сцене начнутся выступления фольклорных коллективов. Участники фестиваля представят свою народную культуру в формате национальных  подворий, где будет традиционная кухня, утварь, костюм, ремесленные изделия. Традиционно будет работать площадка "Деревни мастеров", где пройдут мастер-классы по народным ремеслам: ткачеству, войлоковалянию, работе  на гончарном круге, плетению из лозы, резьбе по дереву.  Пройдет "Народная лотерея" с розыгрышем полезных призов. 

Для  азартных и спортивных будут организованы специальные игры и конкурсы на площадке "Казачий вар". Здесь  можно  поучаствовать в традиционных русских мужских забавах, померяться силой и ловкостью. Для детей будет работать площадка "Икча-кукча", детвора поиграет в народные игры, поучаствует в эстафетах и конкурсах, научатся делать ароматные восковые свечки, тканые брелоки, нитяных кукол.                                                                    

Весь день работают музейные архитектурно-ландшафтные экспозиции.  В здании волостного правления  пройдут авторские экскурсии Елены Ведерниковой на выставке батика "Лето в кармане". В общественном амбаре разместится экспресс-выставка художников и мастеров Удмуртии. В усадьбе северных удмуртов пройдет интерактивный спектакль с участием этно-театра "Колёса – питран". 

Зрители станут участниками традиционных обрядов бесермян: "Пинал пыртон" (каша), "армие келян" (проводы солдата) и "ныл куран" (сватовство). 

Впервые в рамках фестиваля пройдет видеопоказ документальных фильмов, созданных филиалом ГРДНТ им. В.Д. Поленова "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации". 16 короткометражных фильмов, созданных по итогам экспедиционных выездов в различные регионы России, раскрывают этнокультурное многообразие финно-угорских народов: "Ингерманландские финны. Всполохи памяти"; "Ижоры. Преодоление забвения"; "Водь. Возвращение домой"; "Ливы. Легенды взморья"; "Удмурты. По зову крезя"; "Коми-пермяки. По заветам Кудым-Оша"; "Карелы. Приозёрное счастье"; "Ханты" – значит "человек"; "Мордва. Дары земли"; "Сето. Пасхальные встречи"; "Мари. Будни и праздники"; "Манси. Путь промысла"; "Эстонцы. Крымская история"; "Бесермяне. Осенние проводы"; "Коми. Наследники древних традиций"; "Вепсы. В созвучии с природой".

Кульминацией праздника в 14:00 станет хороводный флэшмоб вокруг вековой мельницы. 
        
В 17:00 на главной сцене состоятся выступления  молодых исполнителей конкурса вокального, танцевального и инструментального искусства "Музыка в стиле ЭТНО". 

Вечерняя музыкально-танцевальная программа начнется в 18:00.

16 августа на набережной г. Сарапул состоится концерт с участием зарубежных гостей фестиваля "ГуртFEST" из Эстонии и Карелии.  

Партнёр фестиваля - филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации". 

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Архитектурно-этнографическим музеем-заповедником "Лудорвай"

Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru