На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Финно-угорские этнофутуристы представили своё творчество в Удмуртии

12.08.2019 11:27

9 августа в фан-зоне парка имени Кирова г. Ижевска прошёл фестиваль современной этнокультуры "Тангыра". Он открылся перфомансом, подготовленным шаманским оркестром "Далай-Булай" под руководством удмуртского художника-этнофутуриста Кучырана Юри (Юрия Лобанова).

Оркестр был организован на этнофутуристичском симпозиуме в селе Булай Увинского района, проходящем с 1 августа. 12 августа в селе состоится итоговое мероприятие симпозиума, где оркестр художников-этнофутуристов представит подготовленные за две недели перфомансы и видеоарт. 

На фестивале "Тангыра" работал "Этно-Маркет", где была представлена одежда от финно-угорских этнодизайнеров. Руководитель Игринского театра мод "Питыран" Надежда Касаткина показала коллекцию платьев, выполненных в стиле "удмуртское бохо". Дизайнер Евгения Кошкина из Марий Эл продемонстрировала образцы одежды и бижутерии в марийском стиле. 

Также гости фестиваля смогли принять участия в различных мастер-классах. Специалисты Национального центра туризма и ремёсел города Ижевска провели для всех желающих мастер-классы по созданию тканого браслета и изготовлению удмуртской куклы-закрутки. Сотрудники студии керамики "Мугур" учили гостей изготовлять удмуртскую глиняную игрушку-свистульку "Шулан". 

Из-за неблагоприятных погодных условий фестиваль был перенесён на другую площадку. Концерт с участием финно-угорских рок и фолк-групп из Удмуртской Республики и других регионов России состоялся. Среди групп-участниц – "Аргымак" (Башкортостан), "Куат" (Марий Эл), "ЯлАр" (Чувашия), Baradj (Татарстан), Bobolenin (Удмуртия). 

Группа OYME из Москвы представила новый трек на эстонском языке. Коллектив уникален тем, что представляет культуру финно-угорских и кавказских народов, записывая песни на разных языках.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" информационно-аналитическим отделом Дома Дружбы народов Удмуртской Республики


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]