На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Марий Эл волонтёры обнаружили артефакты раннесредневековой марийской культуры

12.08.2019 09:20

Волонтёры Русского географического общества из Костромской области приняли участие в раскопках древнемарийского памятника в Звениговском районе Республики Марий Эл. Пригласили добровольцев представители Государственного бюджетного научного учреждения при Правительстве Республики Марий Эл "Марийский научно-исследовательский институт языка, литературы и истории им. В.М. Васильева".

Земли Ветлуги и прилегающие к её устью волжские территории можно назвать центром средневековой марийской культуры. Средневековье представлено в основном древнемарийскими памятниками — городищами и могильниками. Кроме ранее известных могильников (Веселовский и "Черемисское кладбище"), за последние годы Марийской археологической экспедицией открыты: "Кузинские хутора" в Костромской области, Русенихинский в Нижегородской области и Выжумский в Республике Марий Эл.

16 июля команда волонтёров Русского географического общества прибыла в посёлок Красногорский Звениговского района Республики Марий Эл. Палаточный лагерь разбили на территории Национального природного парка "Марий Чодра". Раскопки проводили в центральной части посёлка. Памятник подвергся частичному разрушению, поэтому работать добровольцам приходилось быстро и качественно.

За полторы недели раскопок участники программы обнаружили артефакты, датируемые, предположительно, X веком, подняли уникальный вещевой материал – различные украшения, элементы одежды, предметы быта и многое другое.  

На раскопках также побывали заместитель министра культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл Михаил Матвеев и заместитель министра культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл, начальник отдела по сохранению, использованию и охране объектов культурного наследия Аурика Михеева. Они помогли в организации культурной программы для волонтёров – экскурсией по столице Марий Эл городу Йошкар-Ола.

Костромское отделение Русского географического общества

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]