$APPLICATION->ShowPanel();

Делегация из Коми приняла участие в этнокультурных мероприятиях Пермского края

09.08.2019 15:53

Творческий коллектив сыктывкарской национально-культурной автономии коми-пермяков "Иньва" и председатель НКА Василий Осипов посетили ряд мероприятий в Коми-Пермяцком округе Пермского края.

Первой остановкой делегации стало село Большая Коча Кочевского района, где сыктывкарцы приняли участие в народном обрядовом празднике "Турун вежан лун" (День смены травы). Этот старинный праздник был возрождён в селе в 1995 году. У местных жителей сохранился обычай собирать травы увтыром (всем родом, семьей). На лесной опушке рвали цветы, приносили домой, отделяли семена. Вечером цветы уносили на реку и бросали в воду. Праздник смены травы – это праздник перехода из лета в осень. Суть обрядов этого дня – очищение от хвори, бед, неудач, которые вместе со стеблями трав должна унести река в прошлое, и закладка плодородия на будущее. Помимо участия в обрядах коллектив "Иньва" выступил на праздничном театрализованном концерте, также сыктывкарцы осмотрели местный музей этнографии и фольклора, на мастер-классе приняли участие в разучивании линейной кадрили.

На следующий день гости из Республики Коми посетили Межмуниципальный обрядовый праздник первого снопа "Медодзза кольта" ("Зажинки") в селе Архангельское Юсьвинского района. Праздник начала сбора урожая является одним из наиболее любимых у коми-пермяцкого народа. В этот день традиционно проводятся парады сельскохозяйственной техники и сельскохозяйственные ярмарки, конкурсы жнецов, хлеба, национального напитка, молодецкие потехи. Также проходят творческие встречи, мастер-классы, выступления солистов, гармонистов, творческих коллективов на открытых площадках. Венчает праздничный день большой гала-концерт.

Завершающим пунктом поездки стал праздник "Бур сур" в деревне Мижуй Кудымкаркого района, изюминкой которого были разнообразные выступления, посвященные продвижению сура как национального напитка. Кроме того, для участников праздника был проведен семинар по коми-пермяцкой кухне и ее популяризации.

По словам руководителя НКА коми-пермяков в г. Сыктывкаре В. Осипова, к поездке коллективом "Иньва" было подготовлено 12 номеров. Ансамбль выступил на всех трёх праздниках, был очень тепло встречен зрителями.

"Участие в подобных мероприятиях содействует развитию и укреплению межрегиональных связей Республики Коми и Пермского края. Позволяет обмениваться опытом в области изучения и применения традиционной обрядовой культуры в современной практике", – отметила министр национальной политики Республики коми Галина Габушева.

Поездка сыктывкарской делегации в Пермский край стала возможна благодаря субсидии из республиканского бюджета Республики Коми национально-культурным автономиям и общественным движениям в целях поддержки деятельности, связанной с сохранением и развитием национальной культуры народов, проживающих в Республике Коми. Субсидии предоставляются в рамках проекта "Творческие люди", включённого в национальный проект "Культура".

Организационную поддержку автономии оказало государственное краевое учреждение культуры "Коми-Пермяцкий этнокультурный центр".

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория"  Александрой Трефиловой, главным специалистом-экспертом сектора анализа и прогнозирования национальных отношений Министерства национальной политики Республики Коми

Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru