На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

На Ямале в субботу устроят праздник для фольклористов, спортсменов и гурманов

08.08.2019 10:56

В посёлке Тазовский Ямало-Ненецкого автономного округа 10 августа отметят Международный день коренных народов мира. Тазовчан ждёт насыщенная развлекательная программа.

Районный фестиваль "Искры очага" пройдёт в этом году в 13 раз. Концерт откроет выступление приглашённых гостей — традиционного чукотского ансамбля "Кочевник". В его репертуаре — горловое пение, игра на бубнах и варганах, танцы.

Мероприятие продолжится конкурсом фольклористов. Тазовчане смогут познакомиться с народным творчеством местных ненецких исполнителей, а также лесных ненцев и хантов из Тарко-Сале. На главной сцене поселка мастера и мастерицы представят уникальные авторские традиционные летние наряды ненцев и хантов. На сегодняшний день заявки на участие в конкурсе подали семь человек, — сообщает администрация Тазовского района.

С особенностями национальной кухни смогут познакомиться все желающие на дегустации блюд и фестивале чая и малосола. На выбор гурманов — шурпа, растегай — рецепт старинной русской кухни, мясная и рыбная продукцию местных коренных жителей, чай и многое другое.

На празднике жители и гости районного центра всех возрастов найдут для себя интересное и полезное занятие: инсталляция о жизни и быте лесных ненцев из Тарко-Сале, книжная экспозиция творчества авторов различных народов мира, развлекательные программы для детей и взрослых, мастер-классы по изготовлению оберегов.

Спортивные состязания в этот день пройдут необычно. Все желающие смогут проверить свою физическую подготовку в играх эскимосских народов — борьбе на руках, прыжках с колен и перетягивании широкой ленты головами.

Победители фестивалей, спортивных и культурно-развлекательных конкурсов будут отмечены грамотами, денежными призами и различными ценными подарками в конце большого и яркого праздника.

После завершения народных гуляний в районном центре фестиваль "Искры очага" отправится в путешествие по району. С 11 по 13 августа организаторы мероприятия посетят рыбоугодия Надо-Мара, Яунтарка, Харбей, Саньков-Мара, Новенькие и Нямгудочи, где устроят настоящий праздник.

ИА "Север-Пресс"

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]