На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Саамская уха по-туломски ждёт гостей Международного дня коренных народов мира

08.08.2019 10:35

10 августа на площадке Туломского сельского Дома культуры Кольского района Мурманской области состоятся праздничные мероприятия, приуроченные к Международному дню коренных народов мира. Праздник объединит гостей со всей Мурманской области, которых ждёт яркая концертная программа с красочными танцевальными представлениями фольклорных коллективов и зажигательными выступлениями индивидуальных исполнителей.

Всеми красками лета заиграют пейзажи природы и оживут сюжеты саамских сказок и легенд на выставке-ярмарке изделий мастеров декоративно-прикладного творчества. Мастера представят предметы быта и саамского костюма, украшения из оленьего меха, сувениры, вырезанные из кости и оленьего рога, изделия из бисера и корней.

Все желающие смогут принять участие в работе мастер-классов, приобрести навыки плетения саамских поясов, изготовления изделий из кожи оленя и бисера. Самые смелые и активные участники праздника получат возможность испытать свою силу и ловкость в мастер-классах по национальным видам спорта (метанию аркана, прыжкам через нарты, стрельбе из арбалета, женскому саамскому футболу).

На площади у Туломского сельского Дома культуры откроется экспозиция предметов саамского быта, северные домашние олени и ездовые собаки – хаски позволят окунуться в уникальный мир северных народов.

Юных участников праздника на площади будут ждать детские аттракционы –катание на пони, машинках и паровозиках, а также сладкая вата.

Традиционно праздничные мероприятия завершатся угощением саамской ухой и «Костром Единения» в исполнении саамского нойда Нади Фениной.

Организаторы приглашают всех жителей и гостей Кольского Заполярья принять участие в праздничных мероприятиях, посвященных Международному дню коренных народов мира, провести время в теплой дружеской атмосфере.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория"  Ольгой Корвяковой, специалистом по связям с общественностью ГОБУ "Центр народов Севера"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
28
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]