На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Завершилась работа летней этнокультурной смены "Радлун"

07.08.2019 15:05

5 августа ребята и их наставники вернулись домой в Республику Коми из посёлка Кабардинка Краснодарского края, где проходила этносмена. В этом году смена "Радлун" состоялась в 24-й раз. Её участниками стали 144 ребенка из Вуктыла, Ухты, Печоры, Сосногорска, Сыктывкара, Усинска, Сыктывдинского, Койгородского, Корткеросского, Удорского, Усть-Куломского и Сысольского районов. Среди них одарённые дети, а также дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации, дети-сироты, опекаемые, малоимущие и оставшиеся без попечения родителей.

Ответственными за погружение ребят в этнокультурную программу были специалисты Дома дружбы народов Республики Коми и их коллеги – специалисты сферы культуры. За 21 день они провели 49 мастер-классов, 24 занятия в двух клубах по интересам и 11 этнокультурных мероприятий.

Дети познакомились с культурой и традициями разных народов, учились жить в мире и согласии, осваивать языки по методике поиска ассоциаций, искали точки соприкосновения народов друг с другом, играли в коми национальные игры, изучали национальные танцы народа коми и многое другое.

Отличительными особенностями смены 2019 года стало усиление информационного сопровождения работы лагеря за счет материалов клуба "Молодого этножурналиста", которые публиковались в специальной группе в социальной сети «ВКонтакте». Также впервые к оформлению мероприятий и событий смены были привлечены сами дети – участники клуба "Иллюстрирование". Они работали над созданием флагов отрядов, оформлением отрядных уголков, афиш, информационных стендов с применением национальных орнаментов.

"Отдых в лагере "Радлун" в этом году дал ребятам возможность не только больше узнать о традициях, истории и культуре Республики Коми и народов, ее населяющих, но и позволил им погреться на теплом южном солнышке, укрепить здоровье. Тем более приятно, что такую возможность получили дети из сельских районов нашей республики, которых среди участников этносмены было большинство", – отметила министр национальной политики Республики Коми Галина Габушева.

Справка. Этнокультурная смена "Радлун" реализуется с 1995 года при поддержке Министерства национальной политики Республики Коми и межрегионального общественного движения "Коми войтыр", является лауреатом Всероссийского конкурса вариативных программ для детей и юношества. Ответственный организатор этносмены – ГАУ РК "Дом дружбы народов Республики Коми".

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Александрой Трефиловой, главным специалистом-экспертом сектора анализа и прогнозирования национальных отношений Министерства национальной политики Республики Коми







  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]