На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Гала-концерт "Финно-угорского транзита" впервые соберёт участников на древней псковской земле

07.08.2019 13:46

27 августа в 18:00 в г. Пскове на сцене Городского культурного центра состоится гала-концерт Международного фестиваля искусств и народного творчества "Финно-угорский транзит", тема – "Музыка и этностиль". Зрителей ждут яркие музыкальные выступления и незабываемый показ этномоды.                                                      

Участниками гала-концерта станут творческие коллективы и солисты, исполняющие народные песни в современной обработке и эстрадные композиции на родных языках, а также дизайнеры, создающие коллекции одежды и украшения в этническом стиле, из Республики Карелия, Республики Коми, Республики Марий Эл, Республики Мордовия, Республики Башкортостан, Удмуртской Республики, Коми-Пермяцкого округа Пермского края, Ленинградской и Псковской областей, Ямало-Ненецкого автономного округа и Эстонии. Также участие в мероприятиях гала-концерта примут члены Совета координаторов филиала ГРДНТ им. В.Д. Поленова "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации".

В дни фестиваля, 26-28 августа, творческие делегации ждёт содержательная программа, в рамках которой они примут участие в заседаниях круглого стола по вопросам сохранения культурно-языкового наследия финно-угорских народов, развития межрегионального взаимодействия, организации этнокультурных мероприятий, направленных на взаимообогащение культур и гармонизацию межнациональных отношений. 27 августа в Городском культурном центре развернутся тематические площадки: мастер-классы по набивке на ткани для этнодизайнеров, мастер-класс по вокалу для исполнителей, для старшеклассников г. Пскова пройдёт демонстрация фильмов о культуре, традициях и истории финно-угорских народов.

Участники совершат экскурсию по достопримечательностям Пскова и Псковского Кремля, побывают в Псковском областном центре народного творчества и Доме ремёсел. 28 августа они выедут в Печорский район Псковской области и в д. Изборске станут участниками торжественной церемонии землеприношения к памятнику единения россиян – Священному холму. Творческие делегации возложат к его подножию землю, привезённую из своих регионов. Также они посетят достопримечательности Изборской крепости. Далее в д. Сигово участники побывают в Музее-усадьбе народа сето и выступят на творческой площадке XII Международного фестиваля народа сето "Сетомаа. Семейные встречи".

В дни гала-концерта состоится заседание Совета координаторов филиала ГРДНТ им. В.Д. Поленова "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации" с обсуждением актуальных вопросов межрегионального культурного взаимодействия и перспективных проектов на 2020 год.

Учредители и организаторы фестиваля: Министерство культуры Российской Федерации, Государственный Российский Дом народного творчества имени В. Д. Поленова, филиал ГРДНТ имени В.Д. Поленова "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации", Ассоциация финно-угорских народов Российской Федерации. Организаторы гала-концерта в г. Пскове: Комитет по культуре Псковской области, ГБУК "Псковский областной центр народного творчества" и ГБУК "Псково-Изборский объединённый музей-заповедник".

Напомним, что Международный фестиваль "Финно-угорский транзит" – долгосрочный проект филиала ГРДНТ им. В.Д. Поленова "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации". Особенность фестиваля в том, что каждый транзитный цикл осуществляется в течение двух лет серией концертов в регионах Российской Федерации и завершается гала-концертом. За время существования проекта состоялись пять фестивальных циклов с различным жанровым наполнением.

2018 году фестиваль отметил своё 10-летие стартом нового двухгодичного цикла "Финно-угорский транзит", тема – "Музыка и этностиль", транзитные концерты которого прошли в Республике Коми, Республике Карелия, Республике Мордовия и Коми-Пермяцком округе Пермского края.

Информационный центр "Финноугория"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
28
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]