$APPLICATION->ShowPanel();

В Лужицах отметили День води

06.08.2019 09:14

4 августа в Кингисеппском районе Ленинградской области прошёл национальный праздник культуры коренного малочисленного финно-угорского народа - води. Директор Водского музея в Лужицах Марина Ильина пригласила на сцену вожанок, которые подарили  музею в этом году новые экспонаты и сохраняют язык древнего народа.

Вожанки исполнили народный музыкальный номер, выступили юные гимнастки и фольклорный коллектив "Линнуд". Своё мастерство продемонстрировала Елена Ведайко  – создатель и руководитель школы игры на кантеле (карельском и финском щипковом струнном инструменте).

В гости к вожанам приехал театральный коллектив "Праздник" под руководством Марины Зверевой и показал представление "Цветок папоротника".

Завершилась концертная часть чаепитием с национальными пирогами, которые испекли к празднику водские и ижорские хозяйки.

"Для сохранения самобытности, истории своих предков сегодня многое делают энтузиасты, общественные организации, представители самого народа водь, – сказано в приветствии участникам праздника от председателя комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области Лиры Бурак. –  2019 год – это международный год языков коренных народов, к которым относится и водский. Вам предстоит передавать знание о культуре и языке подрастающему поколению, чтобы молодежь дальше развивала традиции коренных народов Ленинградской области".

Отметим, что в регионе реализуется программа поддержки этнокультурной самобытности коренных малочисленных народов, в рамках которой выделяются средства на проведение национально-культурных праздников с участием мастеров народных промыслов, фольклорных коллективов. Организуются курсы языков коренных малочисленных народов, проводятся мастер-классы по традиционному декоративно-прикладному искусству, издается обучающая, методическая и справочная литература.

Правительство Ленинградской области


Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru