На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Петрозаводчане увидят "Связь времён" карельского художника Мюда Мечева

06.08.2019 09:02

23 августа в г. Петрозаводске, в залах Музея изобразительных искусств Республики Карелия состоится открытие выставки "Мюд Мечев. Связь времён", посвящённой 90-летию со дня рождения известного российского и карельского художника-графика, иллюстратора, пейзажиста, Народного художника Российской Федерации, академика Российской Академии художеств, заслуженного деятеля искусств Республики Карелия, почётного гражданина Республики Карелия.

Мюд Мечев внёс значительный вклад в пополнение фондов Музея изобразительных искусств Карелии, был настоящим подвижником искусства, организатором многолетнего творческого конкурса детского рисунка "Что за прелесть эти сказки!" и просто большим другом музея. Впервые персональная выставка Мюда Мечева будет открываться без автора, ушедшего из жизни 27 сентября 2018 года.

В экспозиции будут представлены избранные произведения книжной и станковой графики из фондов Музея изобразительных искусств Республики Карелия, книги, проиллюстрированные художником и изданные в разные годы в Петрозаводске. Особое место на выставке займут пленэрные работы художника, а также 14 цветных гравюр к книге "Повесть временных лет", подаренные в фонд музея вдовой художника Ольгой Хлопиной. В пространстве экспозиции будут демонстрироваться фильмы о художнике и виртуальная галерея произведений последних лет.

Жизнь и творчество Мюда Мечева были тесно связаны с Карелией, ставшей подлинной творческой родиной художника, на протяжении 65 лет вдохновлявшей своей неповторимой природой, историей и культурой, эпосом "Калевала".

В 1949 году, будучи студентом Московского высшего художественно-промышленного училища, Мюд Мечев занял III место во всесоюзном конкурсе на исполнение иллюстраций к карело-финскому эпосу "Калевала". В 1956 году в издательстве "Карелия" вышла первая книга с иллюстрациями художника, в которую вошли 117 черно-белых и цветных листов. Вторая "Калевала" на финском языке с иллюстрациями Мюда Мечева в технике гравюры, увидела свет в 1975 году.

Мюд Мариевич Мечев уже вошел в историю современной культуры, прежде всего, как создатель высоких образцов книжной графики. Карело-финский эпос "Калевала", "Повесть временных лет" и главная работа жизни "Евангелие" - каждой из этих книг художник посвятил десятилетия подвижнического труда. Не случайно темы этих произведений стали основой экспозиции персональной выставки мастера.

Произведения Мюда Мечева находятся в крупнейших российских и зарубежных собраниях. За заслуги в изучении и иллюстрировании "Калевалы"" Мюд Мечев награждён правительством Финляндии большой серебряной медалью им. Элиаса Леннрота. За гуманизм и достижения в искусстве Папа Римский Иоанн-Павел II наградил Мюда Мечева серебряной медалью Понтификата.

Министерство культуры Республики Карелия


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]