На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

На Ямале коренные народы Севера отметили середину лета

05.08.2019 11:40

В Салехарде 2 августа на стойбище оленеводов Шитамкурт коренные народы Севера Ямало-Ненецкого автономного округа отметили праздник — День середины лета. Праздник, по словам одного из организаторов мероприятия, главного редактора газеты "Лух Авт" Геннадия Кельчина, впервые собрал не только жителей окружного центра, но и делегатов из Шурышкарского и Приуральского районов. Это стало возможным, когда Общественная организация "Национально-культурная автономия хантов "Пулнгават" города Салехарда получила грантовую поддержку.

"На праздник приехало более 50 участников из 16 населенных пунктов. Это жители сел Мужи, Лопхари, Восяхово, Харсаим, Горнокнязевска и других. Делегаты все говорили на родном хантыйском языке, пели, танцевали, читали стихи. Главной целью праздника было сохранение хантыйского языка, традиций, культуры народа ханты. Мы это выполнили", — добавил Геннадий Кельчин.

По словам участника мероприятия, заместителя главного редактора газеты на хантыйском языке "Лух Авт" Аллины Яковлевой, делегаты из сел показали не только концертные номера, но и привезли с собой выставку изделий народного промысла.

"В программе мероприятия не было выставки, экспозиция выросла стихийно. Каждый делегат хотел показать свои умения, на выставке были национальные платья, ягушки, малицы, кухонная утварь, игрушки и украшения с национальным орнаментом. Было очень интересно и весело. Угощали участников и гостей праздника мясом жертвенного оленя, блюдами национальной кухни, ягодами. Везде звучала хантыйская речь", — прокомментировала Аллина Яковлева.

В завершении праздника гости и участники загадали желание и повязали на дерево платки с монетами. Как утверждают старожилы, в этот день сбываются самые сокровенные желания.

Напомним, по-хантыйски праздник середины лета называется Лунг кутап хатл, у коми — Ильин день, а у ненцев Та-ер яля. Именно с этого дня ханты начинают заготавливать на зиму рыбу и дикоросы.

ИА "Север-Пресс"

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]