$APPLICATION->ShowPanel();

Анатолий Головкин – номинант премии "На благо мира"

05.08.2019 09:39

Книга тверского краеведа, писателя и общественного деятеля Анатолия Головкина "Владельцы мызы Подобино" включена в список номинантов на литературную премию "На благо мира" в номинации "Познавательная литература".

Книга "Владельцы мызы Подобино" – это краткий исторический очерк  о проведении во второй половине ХIХ века крестьянской, земской, судебной, финансовой и образовательной реформ, утвержденных указами императора Александра II, на примере Бежецкого уезда Тверской губернии.  

В реализации  реформ активно участвовали многие дворянские рода, в числе них были  представители рода Неведомских из мызы Подобино,  с которыми знакомит читателей автор книги. 

Внимание автора, исследующего историю и жизнь тверских карел, обращено на проведении реформы 26 июня 1863 года  в отношении удельных крестьян, к которым относилось большинство из карел.

Автор с 1997 года  пишет книги по истории тверских карел, которых до Великой Отечественной войны было числом в 1,5 раза  больше, чем в Республике Карелия. До него  историю тверских карел мало кто знали, кроме узкого круга специалистов-угроведов, так как материалы и документы по ним были закрыты в архивах. К этому времени автор написал 10 книг по истории Тверской Карелии. 

Ранее книга автора  «В краю двух культур» заняла второе место в номинации «Малые народы» первого Всероссийского конкурса краеведческой литературы «Наше культурное наследие» в 2007 году. За проведение совместных российско-финляндских проектов, укрепление российско-финляндской дружбы и написание книг по истории тверских карел в 2009 году был награжден орденом «Рыцарский крест Ордена финского льва I класса».

Место в номинации определяется числом проголосовавших за книгу читателей. Участие книги Анатолия Головкина "Владельцы мызы Подобино" в конкурсе на премию "На благо мира" поможет больше узнать читателям других регионов об истории России, Тверской области и тверских карелах. 

При голосовании ссылаться на страницу произведения: https://nablagomira.ru/vote/proza/Vladelcy_myzy

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория"  писателем А.Н. Головкиным


Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru