На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Выставка в Нарьян-Маре расскажет о жизни женщин Севера

05.08.2019 08:55

В Нарьян-Маре, в Этнокультурном центре НАО открылась выставка "Тундра – род женский. Хранительницы традиций".  Экспозиция посвящена Международному году языков коренных народов и Дню оленя в Ненецком автономном округе.

"В минувшем году накануне профессионального праздника тружеников тундры тематическая выставка посвящалась мужчинам. В этом сезоне мы отдаём дань мудрости, терпению и доброте ненецких женщин, – отметила Елена Вергунова, директор Этнокультурного центра НАО. – Настоящая тундровичка обогреет, накормит, обошьёт, ещё и со стадом поможет управиться.

Атмосфера ненецкого вернисажа располагала к общению, тем более что практически все гости сызмальства о суровой тундровой жизни знают всё. Кочевали вместе с родителями, помогали мамам по хозяйству, а папам – пасти оленей. Окунуться в тундровые реалии было легко благодаря фотоработам Антона Тайбарея и Альберта Людвига. Визуальное восприятие подкрепляло чувственное – на выставке витали ароматы настоящей мяты, пижмы и смородинового листа. У тундровичек принято сушить их впрок, добавлять в чай или использовать для целебных отваров. В противоположных углах зала размещены стилизованные ненецкий и коми чумы. Они словно приглашают зрителей заглянуть на минутку к хозяйкам и сравнить особенности кочевого быта разных этносов".

"Моя малая родина – Канинская тундра, родители были оленеводами, базировались в Оме, – рассказала Елена Канюкова, ведущий методист отдела декоративно-прикладного творчества Этнокультурного центра. – Для выставки мы подбирали изделия, общались с ненецкими мастерицами. Здесь представлены современные и старинные изделия из домашних коллекций жительниц НАО. К примеру, мои рукотворные сувенирные олешки соседствуют со старинными колокольчиками, которые для экспозиции любезно предоставили из фонда своего учреждения наши коллеги из Нельмина Носа".

Среди изделий – вещи из домашнего обихода 18 мастериц из Нарьян-Мара, Неси, Омы, Красного, Нельмина Носа, Индиги. Внимание посетителей сразу же привлекают старинные вещи из повседневной жизни тундровичек. Артефакты бережно передаются из поколения в поколение и хранят истинный дух предков, хоть до сих пор используются по назначению.

Выставка работает в фойе Этнокультурного центра до 27 августа.

Газета "Наръяна вындер"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
28
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]