На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Первый в России геопарк ЮНЕСКО может появиться в Карелии

05.08.2019 08:20

Карелию включили в список территорий, где планируют создать геопарки ЮНЕСКО. Статус геопарка дается организацией на четыре года, причем территория должна удовлетворять ряду условий. В России пока нет ни одного геопарка ЮНЕСКО.

Президент Национальной федерации ассоциаций, центров и клубов ЮНЕСКО Данил Курашов отметил, что важную роль в наделении Карелии такой функцией играет согласие властей. Курашов отметил, что территория Карелии подходит для создания на её территории геопарка. Такой парк должен охватывать площадь от одной тысячи гектаров и по своей сути подразумевает территорию устойчивого развития, направление которого должна определить рабочая группа по реализации глобального проекта. Это может быть поддержка малочисленных народов, сохранение природных ресурсов или участков воздействия человека на природу. При этом статус геопарка ЮНЕСКО присваивается на четыре года.

"Существуют требования, но они не считаются жесткими, они очень гибкие: субъект сам определяет, как ту или иную территорию сохранять, как поддерживать малочисленные народы, какие программы он готов принимать. Это объединение всех собственников с целью сохранения отдельного района", — отметил Данил Курашов.

Сейчас в Карелии ещё не создана рабочая группа по созданию данного объекта в регионе. Однако место для первого в Карелии геопарка ЮНЕСКО уже присмотрено — он может появиться на территории Кондопожского и Медвежьегорского районов.

Также геопарки могут появиться на территории Кавказа, в частности в Алании и Чечне, на Сахалине и в Башкирии. Всего геопарков ЮНЕСКО в мире 140, их можно найти в 40 странах мира. На данный момент Россия в это число не входит.

Ранее НЕВСКИЕ НОВОСТИ сообщали, что карельские гребцы успешно выступили на всероссийских стартах в Нижнем Новгороде и вернулись домой с золотыми медалями.

"Невские новости"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
26
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]