На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Югра готовится отметить День коренных народов мира

02.08.2019 16:56

На территории Югры состоится более 100 мероприятий, посвященных Международному дню коренных народов мира. Об этом "НацАкценту" сообщил отдел развития коренных малочисленных народов Севера Управления национальной политики Департамента внутренней политики автономного округа.

В Белоярском районе 2 августа пройдёт конкурс талантов "Лучше всех". Местные жители смогут показать свои умения в областях кулинарии, декоративно-прикладного и изобразительного искусства, вокала и многих других. С 9 по 11 августа состоится фестиваль "Рыболовные традиции Югры", участники которого научатся изготовлению рыболовных снастей и лодок, обменяются опытом по приготовлению и разделке рыбы. Будут организованы мастерские по изготовлению лодок и орудий лова, откроется мастерская по изготовлению сувениров.

В Кондинском районе в Болчарах 11 августа на территории лыжной базы состоится Гастрономический этнофестиваль, программа которого включает в себя кулинарный конкурс, спортивные состязания, уроки по плетению циновок и изготовлению изделий из травы и глины. Также в рамках праздника пройдут фестиваль бардовской песни, детские концертные программы, лотерея, выездные торговые площадки и аттракционы.

В Урае 9 августа желающие смогут посетить игровую программу "Медвежий угол", знакомящую участников с "медвежьими забавами": играми детей ханты и манси, выставкой самодельных игрушек коренных малочисленных народов Севера.

Соревнования по гребле на калданках "Мань хапь" начнутся в Березовском районе 3 августа.

В Советском районе с 1 по 12 августа будут организованы многочисленные конкурсные и игровые программы, фестивали, театрализованные представления и мастер-классы.

Празднование Международного дня коренных народов мира в Сургуте 9 августа включит в себя проведение познавательно-игровой программы "Югорское детство", выставку люлек обских угров из дерева и бересты "Волшебная колыбель", выступления фольклорных коллективов. Также гостей мероприятия научат делать люльки, будет организована выставка-продажа изделий декоративно-прикладного искусства коренных народов Севера.

Справка. День коренных народов отмечают во всем мире 9 августа. Дата была установлена в 1994 году Генеральной Ассамблеей ООН: именно в этот день состоялось первое заседание Рабочей группы по коренному населению

Нацакцент

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
25
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]