На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Сарапульский музей впервые представит полный состав коллекции "Письменные источники"

02.08.2019 13:30

Музей – это не только выставки, экскурсии и творческие встречи, но и фонды – главный источник жизни и сердце любого музея. С фондов начинается история экспоната, его введение в научный оборот, в фонды он возвращается на хранение.

Фонды Сарапульского музея – это уникальное по своему составу и содержанию собрание источников разных типов по истории и культуре города и края. В настоящее время музейное собрание насчитывает свыше 200 тысяч музейных предметов и научно-вспомогательных материалов, которые входят в состав 21 коллекции. Большую историческую ценность для исследователей представляют предметы из коллекции "Письменные источники". Какие материалы могут послужить прекрасной базой для тех, кто интересуется историей родного города и что входит в состав одной из многочисленных коллекций старейшего музея республики, об этом и не только расскажет хранитель коллекции Илья Саламатов в рамках программы "Музейные десерты". Встреча пройдет уже завтра, 3 августа. 

История формирования, комплектования и развития музейных коллекций, напрямую связана со 110-летней историей создания самого музея. Коллекция письменных источников музея-заповедника насчитывают в общей сложности более 30 тысяч единиц хранения. Это обширное и разнообразное собрание предметов – памятников материальной и духовной культуры края. Все предметы сформированы в фонды и тематические коллекции. Основная часть фонда – документы личного и административного происхождения, фотографии и печатные издания.

На знакомство с историей коллекции и ее эксклюзивными предметами ждут всех заинтересованных в историко-краеведческом музее 3 августа в 12:00 по адресу: г. Сарапул, ул. Первомайская, 68. 

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" пресс-службой Сарапульского музея-заповедника

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
28
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]