На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Санкт-Петербурге начали записывать видеолекции об этнографии и фольклоре

31.07.2019 12:20

Проект "Академия этнокультурных программ" завершился в Санкт-Петербурге.

В рамках проекта стартовала запись цикла видеолекций по фольклору и этнографии. Был создан общественный YouTube-канал "Движение к традиции", где желающие могут прослушать все лекции цикла в хорошем качестве. Кроме того, была запущена дополнительная профессиональная программа повышения квалификации для специалистов учреждений культуры и дополнительного образования Ленобласти.

Участники Академии посетили занятия межрайонных и межрегиональных семинаров по народной традиционной культуре в Волхове, Волосово и Санкт-Петербурге, приняли участие в VIII Международной научно-практической конференции "Этномузыкология: история, теория, практика", прошли педагогическую и фольклорно-этнографическую практику.

В рамках проекта в усадьбе Мерёво Лужского района прошла IX Региональная фольклорно-этнографическая лаборатория "Петербургская губерния". В обучении приняли участие 65 детей в возрасте от 7 до 16 лет из Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Для них была подготовлена программа, включавшая в себя беседы с местными старожилами, занятия по пению, танцам, рукопашному бою, народным инструментам, росписи по дереву, кладке печи, шитью, плетению бересты.

Были проведены приуроченные к Дню Святой Троицы народные гуляния. Состоялся праздник "Федот-урожайник". Участники Лаборатории съездили в фольклорно-этнографическую экспедицию для "актуализации подлинных культурных традиций территорий", входивших в состав Санкт-Петербургской губернии.

Кульминацией проекта стала фольклорно-этнографическая экспедиция на территории Псковской и Ленинградской областей. Исследование фиксировало современное состояние и возможные формы актуализации подлинных культурных традиций территорий, некогда входивших в состав Санкт-Петербургской губернии. Районы Псково-Чудского Обозерья, в которых развернулась экспедиция, по мнению учёных, имеют ключевое значение для изучения народных культурных традиций Северо-Запада страны.

Важным событием экспедиционной работы стала встреча участников проекта с ансамблем ингерманландских финнов "Рёнтюшки" из деревни Рапполово Всеволожского района Ленинградской области. Слушателям Академии представилась уникальная возможность не только вести экспедиционный репортаж под руководством специалистов аудиовизуальной фиксации, задавая исполнителям все интересующие вопросы, но и освоить на практике традиционные ингерманландские хореографические формы. Самым большим подарком стало душевное общение и живая энергия, которой народные исполнители щедро делились со своими гостями-собирателями.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Российским фольклорным союзом

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]