На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Ради "Сена" в Коми деревню приехали 4 тысячи гостей

31.07.2019 09:00

В деревне Гришестав Троицко-Печорского района в минувшие выходные собралось около четырех тысяч желающих отведать этноромантики. Участники арт-фестиваля "Сено" пополнили парк чудо-скульптур деревянными оленями, пауками, героями коми-мифологии, танцующей башней и трактором из сена.

В 2014 году активная молодежь Троицко-Печорского района разработала пять культурно-туристических проектов - автобусные и пешеходные маршруты по отдаленным уголкам муниципалитета. Спустя год эту задумку реализовали в виде первого фестиваля "Сено". Команда организаторов, работников отдела культуры администрации Троицко-Печорского района, вдохновлялась знаменитым ежегодным фестивалем "Архстояние" в Подмосковье, где участники, дизайнеры и скульпторы, представляют уникальные арт-объекты из природных материалов. Отсюда пошло и название "Сено".

Первый фестиваль получил самые восторженные отзывы. На "Сено" в коми деревню Гришестав, где проживает с десяток человек, раз в два года съезжается более трех тысяч гостей и участников из разных уголков России. Желающих отведать этноромантики с каждым годом все больше. Они живут в палаточном лагере, едят в полевой кухне, ходят в деревенскую баню и активно работают над арт-объектами в самых разных техниках, по предварительным эскизам и импровизируя.

Творения участников прошлых лет никуда не убирают и дополнительно совершенствуют. К каждому фестивалю начинают готовиться с весны: возводят новые арт-объекты и элементы инфраструктуры. Организаторам ежегодно помогают волонтеры из разных уголков республики. К примеру, в этом году преобразили скульптуру Яг-Морта.

В 2017 году стилизованную рыбу из сена многолетнего участника Елены Карагулиной признали гвоздем программы. Этим летом парк чудо-скульптур пополнился деревянными оленями, пауками, героями коми-мифологии, танцующей башней и трактором. Призы победителям присуждали в трех номинациях: малые архитектурные формы, арт-объекты декоративного назначения и художественное выпиливание бензопилой из древесины. Единственными участниками первой номинации стала команда из Ухтинского государственного технического университета - преподаватель кафедры архитектуры Артур Кожевин и студент Джордан Сапитан. Их танцующая башня получила первое место.

Лучшая скульптуры из сена вновь вышла у Елены Карагулиной – жюри впечатлил герой коми фольклора - водный змей Ёрмунганд.

Фаворитом в номинации "Деревянные скульптуры" стал Орел, нападающий на змею - творение Сергея Короленко из Троицко-Печорска.

Приз зрительских симпатий присудили трактору "Беларусь" из сена в натуральную величину.

Для гостей фестиваля организаторы подготовили три десятка тематических площадок: был чайный дворик с практиками медитаций, всевозможные мастер-классы: воркшоп по дизайну интерьера, дачного участка, создание домашнего арт-объекта. Для любителей активного отдыха возродили забытые дворовые игры, провели занятия йогой и фитнес-тренировки. В этом году в программу отдыха впервые включили бизнес-тренинги и даже вертолетную экскурсию на Маньпупунер.

На протяжении двух фестивальных дней устроили музыкальный марафон творческих коллективов. Хедлайнером стал петербургский дуэт Etnozapil. Они выступали на сцене в виде деревянного дракона.

Одним из ключевых событий стал конкурс косарей. Местные умельцы соревновались в мастерстве косьбы. Оценивалась и скорость, и качество работы.

Заместитель председателя правительства - министр сельского хозяйства и потребительского рынка региона продемонстрировал свое мастерство, а по итогам вручил дипломы победителям конкурса.

БНК

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
25
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]