$APPLICATION->ShowPanel();

Финно-угорские этнографы, мастера и артисты побывали в Венгрии на фестивале

26.07.2019 15:34

11-14 июля в венгерском городе Зирц состоялся фестиваль, посвящённый 200-летию со дня рождения венгерского учёного-путешественника Регули. Его провел Музей им. Антала Регули и Дом народного творчества.

Партнёр фестиваля – филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации" – организовал участие творческих делегаций из регионов России: Ямало-Ненецкого автономного округа, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Республики Марий Эл и Свердловской области. Они представили традиционную культуру манси, ханты, ненцев и мари – народов, этнографию и язык которых изучал Антала Регули в ходе своих экспедиций по Уралу.

Открытие фестиваля состоялось 11 июля в Доме городского управления Зирца. Первый день был насыщен событиями – спектакль и лекция о жизни и деятельности Антала Регули, презентация книги об учёном, открытие тематических выставок и возложение цветов к памятнику исследователя.

12 и 13 июля в Музее им. Антала Регули прошли показы этнографических фильмов об уральских народах, в том числе документальных фильмов Финно-угорского культурного центра России. Лариса Поршунова, заведующая отделом музейных проектов Музея Природы и Человека, представила участникам фестиваля научно-популярный фильм "Одиссея Антала Регули", который был создан в 2016 году и дал старт Регулиаде в Югре.

Так же состоялся семинар, посвящённый Международному году языков коренных народов. Лекцию о женском рукоделии обских угров прочитала Ольга Бубновене, директор Центра народных художественных промыслов и ремёсел ХМАО – Югры, заслуженный деятель культуры Югры, мастер народных художественных промыслов Югры, член Союза дизайнеров России. Её коллега Лариса Поршунова выступила с докладом "Музей Природы и Человека и Одиссея венгерского учёного Антала Регули". Об охотничьем комплексе северных манси рассказал Вячеслав Кондин, мастер декоративно-прикладного творчества, заведующий сектором музейных программ и проектов Этнографического музея под открытым небом "Торум Маа". Финно-угорские и венгерские умельцы провели мастер-классы по народному творчеству.

На площади Ракоци была размещена выставка под открытым небом с этнопавильонами, где финно-угорские и венгерские умельцы провели мастер-классы по народному творчеству, каждый из которых был посвящён одному из регионов, где Антал Регули проводил свои исследования.

Так же на площади перед горожанами и гостями Зирца выступили участники из регионов России. Ямальскую традиционную культуру венгерскому сообществу представили артисты Окружного Центра национальных культур Татьяна Лар и Елена Уфимцева, артист национального ансамбля танца "Сыра-Сэв", мастер декоративно-прикладного творчества по изготовлению народных инструментов Валентин Вальгамов. Они исполнили ненецкие и хантыйские песни и танцы, которые передаются из поколения в поколение. В их репертуаре сказания, плачи, техника горлового пения и звукоподражания. Валентин Вальгамов исполнил композиции на традиционных музыкальных инструментах и показал технику плетения аркана.

Музыкальное наследие мари представили фольклорный ансамбль "Ӱшанлык" Звениговского района Республики Марий Эл и фольклорный марийский коллектив из Свердловской области. Артисты исполнили традиционные обряды, песни и танцы, показали старинные марийские костюмы.

Утром 14 июля в Базилике прошла месса в память Антала Регули.

* Справка: Антал Регули родился в 1819 году в венгерском городе Зирц. В 1841 году он прибыл в Санкт-Петербург с целью отыскать в России свидетельства, что венгры принадлежали к одному с финнами племени. После изучения финского и саамского языков с 1843 по 1845 год совершил путешествие по Уралу от Перми до берега Северного Ледовитого океана и обратно, где собирал этнографические и лингвистические материалы о народах Северного Урала и прилегающих районов Приуралья и Зауралья. Он впервые доказал родство венгерского, хантыйского и мансийского языков. И создал этнографическую карту расселения народов Урала, изданную в 1846 году в Санкт-Петербурге.

Информационный центр "Финноугория"

Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru