На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Ижевске представят коллекцию удмуртских платьев

24.07.2019 13:00

26 июля в рамках клуба "Тӧро сэрег" ("Красный угол") в Национальной библиотеке Удмурсткой Республики состоится арт-встреча с Валентиной Березкиной, руководителем студии удмуртского платья "Катар".

Студия "Катар" (приближенный перевод с удмуртского – "очень красиво") – молодое, активно развивающееся объединение. В коллекции студии около 200 старинных народных костюмов (самое старое платье датируется 1887 г.). При студии работает модельное агентство, цель которого – демонстрация национальных нарядов, популяризация традиционной удмуртской одежды. Представляя коллекцию студии на встрече, Валентина Березкина покажет презентацию из истории наиболее интересных нарядов, расскажет о роли женщины в процессе развития удмуртской культуры.

За год с небольшим студийцы вместе со своим руководителем успели сделать немало. Разработан туристический маршрут с интересной программой посещения студии, который пользуется спросом не только у жителей деревни, но и гостей из других районов республики, представителей финно-угорского мира. Так, совсем недавно здесь побывала эстонская группа участников Международного финно-угорского этнофутуристического фестиваля "Бай-Тэрек", проходившего 12–14 июля в д. Байтеряково Алнашского р-на.

Ежемесячно в студии проводится игра "Шудком", которая объединяет интеллектуалов соседних деревень. Активно ведется фольклорная работа в младшей группе "Зарни шыкыс". Присоединившись к акции "Ночь музеев – 2019", посвященной Году театра в РФ, студийцы организовали интересную программу с участием детского театра кукол; в течение года приняли участие в программе национального праздника Гербер, презентации к 90-летие Можгинского района в Национальном музее УР и других значимых республиканских мероприятиях. В апреле 2019 г. на Межрегиональном конкурсе-фестивале "Золотая россыпь веков" в Чебоксарах студия "Катар" получила звание лауреата в номинации "Этнографический костюм".

Валентина Березкина на встрече расскажет о том, что еще интересного успела организовать и провести студия "Катар" и что планирует на ближайшее будущее, какие просветительские и арт-проекты в планах ее участников. Формат "Тӧро сэрег" предполагает активный диалог гостя "красного угла" с участниками мероприятия. Встреча будет проходить на удмуртском языке.

Вход свободный.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" отделом культурно-просветительских программ и проектов Национальной библиотеки УР


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
26
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]